Линки доступности

Новый всемирный фонд для борьбы с болезнями - 2002-04-30


По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от СПИДа, туберкулеза и малярии умирают около шести миллионов человек. Это происходит потому, что менее пяти процентов пациентов, страдающих этими заболеваниями, имеют доступ к медицинской помощи. Недавно группа частных и общественных организаций объявила о выделении шестисот шестнадцати миллионов долларов для создания Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, призванного сдержать распространения этих заболеваний.

По словам главы отделения ЮНИСЕФ по борьбе со СПИДом Марка Стерлинга, общественные организации, работа которых направлена на укрепление здоровья населения, уже давно ждали столь мощного финансового вливания: «Мы знаем, как предотвратить ВИЧ-инфекцию, как организовать уход и оказать поддержку больным СПИДом, как помочь сиротам и родственникам заболевших. Но многие страны не располагают достаточными ресурсами для этого. Поэтому национальные планы борьбы с этими болезнями существуют лишь на бумаге. Новый фонд изменит подобное положение».

Фонд, представляющий собой независимое партнерство частных и общественных организаций, в течение двух лет предоставит помощь 58 программам из тридцати трех стран. Пятьдесят два процента средств предназначено для африканских государств. Остальные будут направлены в страны Латинской Америки, Западного Тихоокеанского региона, Центральной и Юго-восточной Азии. Для Восточной Европы выделен лишь один процент фонда. Шестьдесят процентов всех средств пойдут на борьбу со СПИДом. После окончания двухгодичного срока финансирования выделение дальнейших средств будет зависеть от успеха работы отдельных программ. Однако, по мнению Марка Стерлинга, два года - срок явно недостаточный: «Важно удостовериться, что благодаря финансированию, удастся достичь результатов в странах, которые поразила эпидемия. Для этого необходимо долгосрочное финансирование».

Стирлинг считает, что залогом успеха в борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией является умелое руководство на международном и местном уровне. Правительственные агентства, неправительственные и частные организации должны расценивать работы в этом направлении, как приоритетные. Если за первые два года деятельности Глобального фонда удастся добиться существенных успехов в борьбе с болезнями, намечено в течение пяти последующих лет выделить на нужды здоровья один миллиард шестьсот миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG