Линки доступности

Годовщина расовых волнений в Лос-Анжелесе - 2002-04-30


Десять лет назад в Лос-Анжелесе вспыхнули кровопролитные расовые беспорядки. Начались они после того, как присяжные оправдали четырех белых полицейских, обвиненных в избиении чернокожего автомобилиста. В волнениях было убито свыше пятидесяти человек, разрушены и разграблены жилые и конторские помещения.

После того, как беспорядки улеглись, общественные деятели Лос-Анжелеса обратились к властям и частному сектору с просьбой помочь реконструкции эпицентра мятежа - южной и центральных частей города. Уровень бедности и безработица в этих районах по-прежнему вдвое выше, чем средние показатели по стране. Тем не менее, за истекший срок многое изменилось к лучшему, как констатирует ресторатор, афроамериканец Грег Булан, занимающийся выездным обслуживанием. Среди его клиентов есть столовые общественных школ: «Экономическая жизнь значительно оживилась. Не в последнюю очередь благодаря банкам и предприятиям, которые увеличили инвестирование в наш район». Дулам сам получил ссуду в 20 тысяч долларов, которая помогла ему расширить свое дело.

Ведущую роль в перестройке района сыграла Африканская методисткая церковь. Руководство церкви добилось финансовой помощи от государства и частного сектора для постройки небольших жилых домов, частной школы, клиники для больных СПИДом. Действующая под эгидой церкви компания соорудила три крупных жилых комплекса и в скором будущем откроет еще один поменьше - на месте снесенного дома, в прошлом пристанища наркоторговцев и проституток.

«Здесь сейчас очень хорошо, - рассказывает директор церковной корпорации Пегги Грэм-Хилл. Но в недалеком прошлом сюда было страшно сунуться, так как все кругом кишело преступным сбродом».

Неподалеку от новостройки работает новая школа, в которой учатся 165 детей. По совам протестантского пастора Марка Уитлока, учебная программа в открытой в 94 году школе является весьма требовательной: «У нас прекрасная учебная программа. Преимущественно она афроцентрична, но мы предлагаем также испанский язык и компьютерные курсы. В школе отлично поставлена физкультура. Прихожане церкви берут шефство над детьми. Словом, реализована мечта пастора Мюррея, который давно хотел создать учебный центр в нашем районе».

Сисел Мюррей - многолетний настоятель Первой Африканской Методистской церкви наряду с другими общественниками проталкивал проект плановой перестройки района после расовых волнений.

Местные жители с гордостью показывают посетителям преуспевающие торговые центры. Сюда входят кино-комплекс и пассаж, построенные на деньги супер-звезды баскетбола Маджика Джонсона, а также рестораны и другие торговые точки. Все они принадлежат афроамериканцам. Предприниматель Грег Дулан считает, что межрасовая напряженность, которая в 92 году оттолкнула друг от друга белых и негров, корейцев и латинос и привела к страшному мятежу, преодолена.

«За эти 10 лет мы научились вместе жить, - говорит Дулан. - Приведу такой пример. У нас работает ассоциация корейских торговцев, которая в течение последних десяти лет устраивает ежегодные парады в честь всех жителей района. Лично я бесплатно кормлю участников шествия блюдами афроамериканской кухни, а рядом с моей палаткой выставлены блюда корейской кухни. Это доказывает истинное стремление корейцев уладить конфликты с другими этническими группами, здесь живущими. Во имя общего блага. То же делают и другие национальные группы. Слава Богу, разрядилась напряженность, которая царила в нашем районе 10 лет назад».

В понедельник в Лос-Анжелесе побывал президент Буш, который встретился с общественными, деловыми и религиозными лидерами.

«Через десять лет после гражданских беспорядков этот район возрождается с надеждой на славное будущее, - сказал Джордж Буш. - И это важный урок не только для других районов, но и для всей нашей страны.

По словам президента сказал, главным фактором возрождения южно-центрального Лос-Анжелеса явились люди этого района. Они помогали друг другу, объединились, обеспечивая себя и других рабочими местами, и предоставляя займы предпринимателям: «Страна не должна надеяться лишь на правительство, - продолжал Буш. - Реальная надежда нашей страны в сердцах и душе нашего народа.

Президент высоко оценил деятельность местных церквей, которые создали программы развития, сказав, что своим примером церкви доказывают то, в чем он пытается убедить Конгресс: принять закон, который позволит религиозным организациям получать правительственные фонды для помощи нуждающимся: «Правительство может предоставить деньги. Но правительство не может обогреть надеждой сердца людей».

Идея предоставления правительственных средств церквам, синагогам и мечетям вызывает резкую критику у некоторых в Вашингтоне, где заявляют, что это будет нарушением закона об отделении церкви от государства.

XS
SM
MD
LG