Линки доступности

Авторские права в Интернете - 2002-04-29


По мере расширения доступа к высокоскоростным каналам Интернета, люди загружают больше музыки в свои компьютеры. И крупные технологические компании сражаются сегодня с ассоциациями по лицензированию музыкальных записей в вопросе о процентных отчислениях исполнителям музыки. Музыканты, композиторы и фирмы звукозаписей хотят, чтобы им платили за использование их музыки, загружаемой в американском Интернете, наподобие того, как это делается за ее исполнение по радио.

В конце февраля агентство Соединенных Штатов по аваторским правам выпустило рекомендации арбитражного совета. Это произошло после того, владельцы вебсайтов и держатели авторских прав на музыкальные произведения высказались относительно порядка процентных отчислений исполнителям. Наиболее спорным вопросом является предложение о том, чтобы задним числом, начиная с 98 года, оплатить как трансляцию произведений по радио через Интернет, так и размещение их непосредственно в Интернете. Многие радио- и Интернет-службы должны будут раскошелиться на соответствующий этому периоду лицензионный взнос, который составит, как минимум, по 500 долларов в год.

Вопрос скорого перехода к платному размещению музыки в Интернете обсуждался на недавнем съезде Национальной ассоциации работников телерадиовещания в Лас-Вегасе. Один из критиков нового подхода - Ларри Джекобсон, президент компании «RealAudio» - считает, что любой шаг правительства по вводу платных лицензий только для хозяев Интернет-вещания будет несправедливым по отношению к потребителям и послужит тормозом в развитии новых технологий.

«Если правительство начнет устанавливать технологические стандарты, - продолжает Джекобсон. - сложится опасная ситуация, ибо остальной мир продолжит изобретать и внедрять нововведения. Мы не хотим, чтобы кто-то из правительства курировал технологии и пытался навязать нам свой выбор. Это было бы полной катастрофой. Однако, именно это пытаются протащить некоторые медиа-компании, чересчур озабоченные частнособственническими интересами. Этого не должно произойти - ни в законодательном порядке, ни в плане рыночного регулирования. Я надеюсь, что потребители обратят на это внимание и будут потреблять предложенный продукт на законном основании».

С таким подходом не согласны представители компаний звукозаписи, авторы и исполнители музыкальных произведений, в авангарде которых выступает Американская ассоциация звукозаписывающей индустрии. Исполнительный директор агентства «Sound Exchange», которое занимается сбором процентных отчислений исполнителям музыки, Джон Симсон утверждает, что лицензионная плата не носит запретительного характера, и об этом все давно знают: «Телевидение и радио всегда с большим скрипом платили любые процентные отчисления авторам песен и музыкальным издателям. Платить они никогда не хотят. В других странах при оплате процентных отчислений исполнителям, компаниям звукозаписи или владельцам авторских прав до жалоб и разбирательств не доходит. Некоторые из этих жалоб я считаю просто необоснованными. Мы субсидируем радиобизнес путем предоставления ему бесплатной музыки. Мы имеем дело с продукцией, на создание которой люди тратят уйму времени - и их труд должен быть вознагражден, как это делается в большинстве других стран».

Мир цифровых технологий быстро меняется. С появлением сотовых телефонов третьего поколения мобильные средства связи и компьютеры слились в одно целое. Международная ассоциация Интернет-вещания со штаб-квартирой в Вашингтоне представляет интересы работников данной сферы из Северной Америки, Азии и Австралии. По словам ее почетного председателя Пегги Майлз, предстоящее введение лицензионной платы затруднит усвоение радиостанциями новых технологий.

«Радиостанции, переходя от аналогового вещания к цифровому, получают возможность пользоваться множеством различных устройств. Сейчас, как мы видим, на рынок вышли сотовые телефоны третьего поколения, нарождаются новые условия вещания, - поясняет Майлз. - И почему бы работникам радиовещания не обретать слушателей повсюду: на работе, дома, в автомобиле или у персонального компьютера? Для радиостанции это уже будет иная аудитория. Однако, если радиостанция пожелает передавать свой сигнал и через Интернет, или заъхочет создать только Интернет-каналы - скажем, десяти-пятнадцати различных форматов, им надо будет платить намного больше, чем прежде».

Интенсивное лоббирование с обеих сторон чревато новыми отсрочками первоначально назначенного на 21 мая вступления в силу нового положения о лицензионной оплате Интернета. Библиотека Конгресса Соединенных Штатов, регулирующая эти вопросы, может либо принять нынешние предложения, либо призвать к дальнейшему рассмотрению. Любое решение затронет только американские службы Интернет-вещания. Остается неясным, как новые правила будут исполняться по отношению к новому средству коммуникации, которое не знает национальных границ.

XS
SM
MD
LG