Линки доступности

Интернет в Китае - техническое средство или проблема? - 2002-04-29


В Китае растет число пользователей компьютерами, а значит - и Итернетом. Этот рост может поставить китайское руководство перед дилеммой, которая, с одной стороны, выражается в укреплении экономики, а с другой - в распространении политического инакомыслия.

По данным правительства Китая, восемь лет назад в стране насчитывалось всего тысяча шестьсот пользователей Интернетом. Сегодня, согласно оценкам, им регулярно пользуются 33 миллиона человек, и, по некоторым прогнозам, к 2005 году число пользователей Всемирной паутины в стране дойдет до 200 миллионов.

Сотрудник университета штата Гавайи Эрик Харвит, который занимается изучением политических и социальных последствий пользования Интернетом в Китае, говорит, что еще пять лет назад китайцы, никогда не видевшие компьютера, сегодня почти каждый день приходят в Интернет-кафе, чтобы проверить свою электронную почту или пройтись по вебсайтам: «Мы располагаем результатами самых различных опросов. Так, в одном говорится, что 90 процентов китайских интернет-пользователей готовы отказаться от телевидения - лишь бы сохранить доступ к Интернету. А согласно другому опросу, 20 процентов респондентов заявили, что готовы ради этого отказаться от собственной жены. Не знаю, то ли цифры несколько искажены, то ли довольно много несчастливых браков».

Харвит представил результаты своего исследования на недавней конференции Ассоциации азиатских исследований в Вашингтоне. По его словам, поразительный рост числа интернет-пользователей находится в соотношении с усилиями правительства по снижению стоимости доступа к Интернету. Запад строит самые различные предположения о влиянии Интернета на Китай. Как сообщает сотрудник Свободного университета в Берлине Эберхард Сандшнайдер, по мнению ряда наблюдателей, Интернет может дестабилизировать власть компартии Китая и способствовать демократизации страны, в то время как другие полагают, что власти поставят Интернет себе на службу. Сандшнайдер отмечает двойную мотивацию китайского руководства в отношении Интернета: «С одной стороны, китайские лидеры будут использовать Интернет с целью стимулирования и даже ускорения экономического развития. А с другой стороны - препятствовать злоупотреблению Интернетом, чтобы не потерять контроль над политической информацией, которая является важным инструментом политической власти компартии Китая».

Другой сотрудник Свободного университета, Симона Томас, изучающая экономическое воздействие Интернета в этой стране, приводит оценки, согласно которым электронная торговля в виде реальных коммерческих трансакций, осуществляемых через Интернет, в будущем году принесет Китаю пятнадцать миллиардов долларов. «Сравните, - говорит она. - В будущем году Китай заработает 300 миллиардов долларов на электронном бизнесе, который включает проведение через Интернет всей бизнес-информации и коммуникации».

Эрик Харвит из Университета штата Гавайи отмечает в то же время, что правительство Китая осуществляет контроль над различными аспектами Интернета на нескольких уровнях. Так китайская полиция способна контролировать доступ к Интернету путем блокирования запретных вебсайтов и выборочного наказания тех, кто размещает в сети баннеры и другие материалы. Это, по словам Харвита, ведет к самоцензуре, ибо каждый знает границы дозволенного: «Как и следовало ожидать, правительство, практикуя различные ограничения в жизни китайского общества, запрещает публиковать сообщения определенного содержания. Речь идет о так называемых контрреволюционных материалах, которые, как знает каждый китаец, грозят серьезными неприятностями - будь то распространение в печатной форме или выставление какого-либо знака на улице. Порнография запрещена как на улице, так и в Интернете. Правительство запрещает также азартные игры».

Сегодня типичный китайский пользователь Интернетом не похож на злоумышленника, подрывающего правительство, однако это может измениться.

«Я могу утверждать, что эти молодые, образованные, технически подкованные пользователи питают вполне естественный интерес к нынешней политической системе, - продолжает Эрик Харвит. - Однако, распространение Интернета в ближайшие годы и его доступность для более недовольных членов общества - безработных рабочих, сельских жителей - может дать новый стимул общественной активности».

Эрик Харвит считает, что китайских руководителей не особенно тревожит то, что быстрое распространение Интернета в стране может подорвать их власть. «Иначе, - спрашивает он, - зачем правительство позволило бы тридцати трем миллионам людей пользоваться Интернетом сегодня и планировало бы, что через пару лет число пользователей возрастет до 200 миллионов»?

XS
SM
MD
LG