Линки доступности

Что волнует американцев - 2002-04-26


Штат Орегон принимает закон, дающий врачам мандат на эвтаназию - убийство из милосердия неизлечимо больных, желающих умереть как можно быстрее, чтобы избежать невыносимой боли и страданий. Генеральная прокуратура пытается затормозить исполнение закона, но натыкается на сопротивление судьи Роберта Джонса.

Этой крайне больной теме посвящена статья в онлайновом журнале «Sunspot». Генеральный прокурор Эшкрофт, пишет журнал, намеревался привлекать врачей, совершающих эвтаназию, по статье, карающей за незаконное применение наркотических средств, так как, по мнению генпрокурора, эвтаназия - это неапробированная медицинская процедура. Судья Джонс не согласился с подобной трактовкой, сославшись, в частности, на две неудавшиеся попытки Сената классифицировать препараты, используемые при эвтаназии, по разряду преступного оборота наркотиков.

Санкционирование той или иной медицинской процедуры, в том числе эвтаназии, есть прерогатива отдельных штатов, в том числе Орегона, на которую федеральное правительство в лице генпрокуратуры покушаться не вправе, заключает онлайновый журнал.

О плачевном состоянии национальных парков в Америке пишет «Нью-Йорк таймс». Система национальных парков объединяет 385 исторических мест, памятников и заповедников. Каждый из этих объектов далек от идеала: исторические застройки и мосты рассыпаются, водоочистные сооружения приходят в негодность, штат охраны парков недоукомплектован. По оценкам, бюджет Службы национальных парков не дотягивает на треть на текущие нужды, и на половину - на нужды капитального обновления.

Помимо того, чтобы увеличить бюджет парковой службы, «Нью-Йорк таймс» советует администрации Буша запретить использование в заповедниках внедорожников, снегоходов и водных лыж и вообще приглушить коммерческие проекты на парковых территориях.

Губернатор Калифорнии Грей Дэвис собрал саммит из крупных чиновников и ученых, посвященный проблеме бездомности. О саммите пишет газета «Сан-Франциско кроникл». Контингент бездомных, как было показано, весьма разнообразный: это и люди, странствующие по улицам больших городов, и люди, прозябающие в селах; это и душевнобольные, и алкоголики с наркоманами, но и это и просто бедные, и сезонные рабочие-мигранты.

Газета рекомендует губернатору при разработке мер помощи бездомным учесть следующие обстоятельства: приюты в Калифорнии в недалеком будущем должно покинуть большое число сирот, большое количество заключенных вскоре отбудут наказание и выйдут на свободу. В недалеком будущем также истекает срок получения пособий для двухсот тысяч одиноких матерей. Эти группы населения способны резко усугубить проблему бездомности.

Обзор составил Евгений Аронов.

XS
SM
MD
LG