Линки доступности

Иммиграционная служба США будет ликвидирована - 2002-04-26


Палата представителей Конгресса подавляющим большинством голосов - 405 против 9 - приняла историческое решение: расформировать Службу иммиграции и натурализации (сокращенно СИН). Поводом стала неудовлетворительная работа этого федерального ведомства, чьи ошибки, по словам законодателей, угрожают безопасности страны.

В ходе дискуссии о деятельности СИН конгрессмены один за другим приводили примеры вопиющей халатности и катастрофических просчетов службы, призванной контролировать въезд в Соединенные Штаты. В недрах СИН скопилось пять миллионов прошений о визах и предоставлении гражданства. По оценкам, в стране проживает без разрешения восемь миллионов иностранных граждан.

«Всем до единого террористам, захватившим самолеты 11 сентября, были выданы визы на въезд в США, - заявил один их спонсоров законопроекта конгрессмен-республиканец из Джорджии Джон Линдер. - У троих из них срок действия виз давным-давно истек, но СИН оказалась не в состоянии найти их и выслать из страны».

Законопроект о роспуске СИН, утвержденный Палатой представителей, предусматривает создание новой федеральной структуры - Агентства по делам иммиграции. Оно должно состоять из двух самостоятельно действующих подразделений - Бюро гражданства и иммиграционных услуг и Бюро иммиграционного контроля. Вся структура останется подведомственной министерству юстиции.

Администрация Буша согласна с критикой в адрес СИН и ранее составила собственный вариант плана реорганизации Службы иммиграции. Но сейчас Белый Дом решил поддержать законопроект Палаты представителей. Мнение администрации озвучил министр юстиции Джон Эшкрофт: «Безопасность страны зависит от крепости наших протяженных границ. А процветание страны зависит от потребной рабочей силы. Поэтому пришла пора отделить структуры, оказывающие услуги иммигрантам, которые въезжают в Америку на законных основаниях, от структур, призванных вылавливать иностранцев, проживающих у нас в стране в нарушение всех законов и правил».

Сенат будет обсуждать свой собственный вариант иммиграционной реформы. Главный ходатай законопроекта в Палате представителей Джеймс Сенсенбреннер призвал коллег-сенаторов побыстрей завершить процедуру голосования с тем, чтобы представить согласованный вариант президенту Бушу до ухода Конгресса на каникулы в октябре.

Некоторые законодатели выражают опасения, что предлагаемая перестройка ведомства иммиграции ничего не даст, кроме разбухания бюрократического аппарата. С 1979 года, напоминают они, СИН реформировали девять раз - и все впустую. Тем не менее конгрессмен-демократ Олси Хейстингс отметил, что он голосовал за новый законопроект в надежде ликвидировать одну крупную проблему: «Речь идет о безобразии нынешней политики СИН, когда беженцы из одних стран считаются людьми первого класса, а мигранты из других стран - людьми второго и чуть ли не третьего класса».

XS
SM
MD
LG