Линки доступности

Конгресс США озабочен безопасностью российского ядерного оружия - 2002-04-24


В мае исполняется 10 лет с начала действия «Совместной программы уменьшения угрозы», цель которой помочь России обеспечить безопасность ракетного и другого оружия массового уничтожения и материалов для его производства. Открывая слушания, в которых принимал участие бывший министр обороны Уильям Коэн, сенатор Байден указал на бесспорные достижения программы - в первую очередь на уничтожение значительного числа ядерных единиц и ликвидацию множественных центров хранения оружия и материалов, оставшихся от советских времен в Казахстане, Украине и Беларуси. Благодаря программе оружие теперь находится только на территории России. Тем не менее, как подчеркнул Байден, ситуация остается очень тревожной:

«В России по прежнему находится порядка тысячи тонн обогащенного урана - достаточного для производства 20 тысяч единиц ядерного оружия, свыше 160 тонн оружейного плутония, около 40 тысяч тонн химического оружия. Охрана поставлена крайне неудовлетворительно, что, естественно, открывает возможность хищения и продажи. Но этим проблема не исчерпывается, - продолжал сенатор. - В ядерных городах работает 120 тысяч ученых и технических специалистов - больше половины из них вынуждены подрабатывать на стороне, а 14 процентов мечтают перебраться за границу. Совершенно очевидно, что и они могут попасть в нежелательные руки».

В теоретической доступности военного и человеческого потенциала России и кроется, по мнению Байдена, самая серьезная угроза национальной безопасности США. Особенно очевидно это стало после сентябрьских терактов. Настоятельные попытки «Аль-Кайды» обзавестись оружием массового поражения хорошо документированы. И, как заметил в своих показаниях Уильям Коэн, ни бин Ладен, ни другие террористы создавать оружие не собираются - гораздо проще и быстрее купить или украсть его.

Следовательно - и с этим были согласны все выступавшие на слушаниях - «Совместная программа уменьшения угрозы» должна быть укреплена и расширена. Но у России денег для этого нет. Поэтому заплатить за забор придется Америке. Однако, критики программы утверждают, что предоставляемые России целевые гранты слишком часто уходят не по назначению. И им представляется реальной перспектива того, что средства на охрану имеющегося оружия могут пойти на создание нового. Полностью исключить это бывший министр обороны не может. Но он считает, что небывалый уровень американо-российского сотрудничества делает риск оправданным.

После 11 сентября геополитическая ситуация в мире претерпела беспрецедентные изменения. Россия согласилась на американское военное присутствие в Узбекистане и Кыргызстане и присоединилась к анти-террористической кампании, поскольку Кремль осознал, что это отвечает жизненным интересам страны. Прекрасно понимают в России и то, что, попади оружие массового уничтожения в руки террористов, Москва окажется под угрозой в той же мере, что и Вашингтон».

Это, конечно, не означает, что Америка может расслабиться. «Мы должны быть постоянно начеку, постоянно требовать неукоснительного соблюдения условий программы, постоянно проверять и перепроверять информацию», - замечает Коэн. Но даже при этом останется вероятность того, что Россия использует американские деньги против Америки. Однако, гораздо более вероятно, что - при отсутствии адекватной охраны российское оружие попадет в руки террористов. И это соображение, как считает бывший министр обороны, должно быть положено в основу политических решений. Коэн утверждает также, что для успешной реализации программы не следует ставить ее в зависимость от других аспектов двусторонних отношений. Даже таких важных, как соблюдение прав человека: «Самым главным из прав человека я считаю право на жизнь. Непосредственно за ним идет право на свободу. И если мы прекратим осуществление «Совместной программы уменьшения угрозы» в силу того, что состояние прав человека в России не полностью отвечает нашим стандартам, под угрозу будет поставлена жизнь и свобода тысяч, если не миллионов людей».

«Мы должны настаивать на соблюдение прав человека в России, - говорит Коэн. - Но для этого есть достаточно других форумов. Уменьшение угрозы распространения оружия массового уничтожения - слишком грандиозная и ответственная задача, чтобы увязывать ее с любыми другими внешнеполитическими целями».

XS
SM
MD
LG