Линки доступности

Новый метод коррекции зрения - 2002-04-24


Около семидесяти миллионов американцев страдают близорукостью. В прошлом году 770 тысяч из них подверглись лазерной операции, улучшившей их зрение. Однако, сейчас появилась новая возможность добиться того же самого эффекта без хирургического вмешательства, с помощью недавно разработанных особых линз, которые пациент носит во время сна.

«Я надеваю эти линзы перед тем, как ложусь спать, и снимаю сразу же, как только встану. Это все, и я прекрасно вижу», - рассказывает Марша Аткинс. По крайней мере - на следующий день.

Марша устала от очков, а мягкие контактные линзы вызывали у нее раздражение глаз. Лазерной операции она боялась: «Я хотела сделать какую-то безопасную и обратимую процедуру», - говорит она.

Для изготовления ночных линз необходимо предварительно составить карту роговицы глаза данного пациента. Для этого специальный прибор регистрирует данные о 150 тысячах точкек его роговицы. Это обеспечивает высокую точность изготовления индивидуальных линз, форма внутренней поверхности которых рассчитывается с помощью компьютера. Ночные линзы корректируют зрение путем изменения кривизны роговицы, которая заменяет линзу очков. Продолжительность такой коррекции от восьми до двадцати часов.

Результаты клинических испытаний показали, что после использования линз зрение полностью нормализовалось у 58 процентов пациентов

«Стопроцентное зрение возвращается не у всех, - говорит оптометрист Джон Шачет. - Но мы делаем все возможное для коррекции зрения без помощи очков.

Планируется, что ночные линзы будут применяться для коррекции небольших изменений зрения. Эксперты утверждают, что эти линзы безопасны, но при этом предупреждают, что они могут вызвать определенный дискомфорт и зуд у некоторых пациентов.

«Доставляя небольшое неудобство, эти линзы обеспечивают людям хорошее зрение большую часть дня. На мой взгляд, это не самый лучший способ коррекции, - говорит доктор Малони из американской Академии офтальмологии. Но это вполне устраивает Маршу Адкинс, которая участвовала в клинических испытаниях линз: «Это улучшило мое зрение почти на сто процентов».

Ожидается, что окончательное решение о целесообразности использования ночных линз будет принято до конца года.

XS
SM
MD
LG