Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 9 - 2002-04-17


Записи звучащие в программе:

«Three O'clock Blues»
«Days of Old»
«The Blues Come Over Me»
«There is Always One More Time»

«Блюзы… Они приходят и уходят… Порой почти исчезая из нашей жизни, они вдруг становятся предметом чуть ли не культового поклонения… Они удерживают искусство от мелодраматической сентиментальности, к которой все мы так склонны, независимо от того, каковы наши корни и наше прошлое, какова наша внешность, и из какого материала мы вылеплены. Да здравствуют блюзы! Они принадлежат всем нам, стоящим перед мистической загадкой бытия, они помогают нам устоять перед соблазном готовых формул и шаблонных ответов».

Это - цитата из литературного эссе Стэнли Крауча, посвященного блюзам. Им будет повящена и наша сегодняшняя встреча.

Диск Би Би Кинга «Riding with the King» в записи которого принял участие британский гитарист Эрик Клаптон, был назван читателями журнала «Даунбит» лучшим блюзовым альбомом года. А сам Би Би Кинг - лучшим джазовым исполнителем. Лучшим был назван и состав музыкантов, принявших участие в его записи. Упомяну тех, кто «задействован» в «Блюзе в три часа пополуночи», помимо упомянутых Би Би Кинга и Эрика Клаптона: бас гитара - Натан Ист, ударные - Стив Гэдд, фортепьяно - Джо Сэмп.

Но не эти почетные титулы были главной причиной того, что я решила посвятить блюзам нашу сегодняшнюю встречу, а скорее тот факт, что нет, в сущности, ни одного джазового музыканта, который не черпал бы из этого неиссякаемого источника. Все джазовые новаторы открывали для себя мелодические, гармонические и ритмические возможности блюзов. Блюз, как пишет все тот же Стенли Крач, это лаборатория для экспериментов… «В чем секрет живучести блюзов, на что откликаются люди, слушая вашу гитару и ваше пение?» - спросили в одном из интерью Би Би Кинга, чье имя в наши дни стало чуть ли не синонимом слова «блюз».

«Мне кажется, что блюз - это прежде всего правда, обнаженная правда, - отвечал музыкант. - Блюз понятен даже детям. Хотя они, возможно, и не вполне вопринимают смысл текста, но способны почувствовать то, что вы хотите сказать. А кроме того, блюз, даже самый печальный, доставляет радость. Разумеется, блюзы заставят печалиться вас, если вы грустны, - добавляет Би Би Кинг. - Но они же из этой грусти помогут вам выбраться. В блюзе присутствует элемент очищения и надежды».

Блюз подкрадывается незаметно.
Он подкрывается, шепча.
Он срывает с насиженных мест.
Он растет и наружу рвется.
Он меня заливает печалью,
И печаль эта блюзом зовется

Несколько слов о происхождении блюзов: их родиной считают штат Миссисипи, время рождения - начало XX столетия. Именовались они в ту пору «блюзами Дельты» - «Delta Blues» - и являли собой экзотичный и вместе с тем абсолютно органичный сплав африканской инструментальной и вокальной техники с сугубо местным жанром рабочей ритмичной песни-выкрика, которую распевали работавшие на хлопковых плантациях негры. Отсюда они перекочевали в Чикаго. И это уже был городской блюз, каким мы знаем его сегодня.

Би Би Кинг рассказывает, что гитару услышал впервые в пять лет в церкви, прихожанкой которой была его мать, очень религиозная женщина. Играл на гитаре пастор Арчи Фэер. «Я был потрясен и самой гитарой, и пением, которое она сопровождала. Тогда-то я и решил стать гитаристом и научиться петь так, как пели он».

Мать Би Би Кинга умерла, когда ему было всего девять лет. С девяти до четырнадцати он был мальчиком на побегушках в доме белой семьи в Индианоле. «Очень мне пригодился тогда совет матери, -рассказывает Кинг. - «Будь добрым и приветливым с людьми, - наставляла она меня, - и тогда найдется кто-то, кто будет добр к тебе».

В пятнадцать Кинг начал самостоятельную жизнь, взявшись за гитару и подрабатывая пением на улицах Индианолы. «Поначалу я играл по большей части «госпелс», церковные мелодии, - рассказывает он. - Прохожие, останавливаясь послушать мою игру, как правило, похлопытавли меня по плечу и говорили: «Давай давай, мальчонка! Кто знает, в один прекрасный день ты можешь проснуться знаменитым». Но они никогда не опускали при этом денег в мою кепку. А вот когда я стал играть блюзы, дело пошло на лад. Думаю, это и определило мой выбор, - смеется Кинг. - Я стал исполнителем блюзов».

«Когда я играю перед публикой, - говорит музыкант, - я получаю колоссальное удовольствие. Но процесс этот - не односторонний. Это как с блюдом, которое ты готовишь в ожидании гостей. Если им оно пришлось оп вкусу, это доставляет тебе огромную радость. Точно также и с публикой: я не получу удовольствия от выступления, если замечу, что никто не притоптывает в такт моей игре или не покачивает головой. Когда это происходит, я знаю, что все в порядке, что им по душе, по вкусу моя стряпня. Играть для себя я могу и сидя дома. Когда я выступаю, мне нужна реакция слушателей».

«Помни: как ни горька стала жизнь
Как ни мало надежды осталось,
Есть всегда еще шанс впереди…»,
- утверждает Би Би Кинг, и в это хочется верить, не так ли?

XS
SM
MD
LG