Линки доступности

Противостояние терроризму<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий политику правительства США</i> - 2002-04-15


Соединенные Штаты предпримут любые необходимые меры, чтобы защитить свободу. Террористы поняли это, когда 11 сентября они напали на США. Коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами, немедленно отреагировала на нападение. Террористы «Аль-Кайды», совершившие нападение на Всемирный торговый центр и Пентагон, убиты, захвачены или скрываются. «Они - хладнокровные убийцы, - сказал президент Джордж Буш. - Соединенные Штаты выловят их одного за другим, и они предстанут перед правосудием».

Режим «Талибана», предоставивший террористам «Аль-Кайды» безопасное убежище, отстранен от власти. Как сказал президент Буш, «если вы даете приют террористам или снабжаете их или же думаете, что можете спрятать террористов, вы в такой же степени виновны, как и те, кто убил ни в чем не повинных американцев, и мы будем считать вас ответственными за это».

Благодаря возглавляемой Соединенными Штатами коалиции народ Афганистана теперь осободился от одного из самых репрессивных режимов в истории страны. Афганистан восстанавливается, новая национальная армия проходит подготовку, и афганские мальчики и девочки вернулись в школы. По словам президента Буша, мы не только непоколебимы в нашем желании защитить то, во что мы верим, мы готовы также предоставить средства для возрождения страны. Соединенные Штаты остаются ведущим мировым донором, оказывающим иностранную помощь Афганистану.

США обладают достаточным терпением. «Нас призвали к действиям, - заявил президент Буш, - ...история предоставила нам шанс стать лидером. И мы понимаем теперь, что призыв истории состоит в том, чтобы возглавить широкую коалицию в борьбе с терроризмом и защитить свободу, какой бы высокой ни оказалась цена».

Лучшая защита - найти врага, где бы он ни прятался. Именно это американские вооруженные силы осуществляют в Афганистане. Американские советники оказывают также помощь в анти-террористических усилиях и в других странах. Эта помощь включает подготову сил безопасности в Йемене, на Филиппинах и в Грузии.

«Оставаясь сильными перед лицом террора, - сказал Джордж Буш, - мы можем привести мир к миру».

XS
SM
MD
LG