Линки доступности

Афганские достижения<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-04-11


Шесть месяцев назад возглавляемая Соединенными Штатами коалиция, вместе с силами афганского сопротивления, развернула военные действия в Афганистане. Эта кампания стала началом глобальной войны против терроризма. Многое было сделано за это время. Режим «Талибана» отстранен от власти. Террористическая сеть «Аль-Кайда» во главе с Осамой бин Ладеном больше не может использовать Афганистан, как свое убежище.

Однако, как заявила представительница министерства обороны Соединенных Штатов Тори Кларк, «нам еще многое предстоит сделать в Афганистане. Здесь все еще остаются очаги сопротивления «Аль-Кайды» и «Талибана», представляющие большую опасность».

Соединенные Штаты твердо намерены бороться с террористами и теми, кто их поддерживает, и эта борьба будет вестись столько времени, сколько потребуется. Американский генерал Ричард Майерс заявил: «С самого начала мы определили цели глобальной войны против терроризма, как борьбу против международных террористических организаций, против стран и лиц, поддерживающих их, а также против тех, кто обладает оружием массового поражения, которое может попасть в руки террористов».

В этой области у нас есть значительные достижения. Так, пакистанские власти недавно арестовали Абу Зубайду, руководившего террористическими операциями «Аль-Кайды». Подобное сотрудничесво наблюдается во всем мире.

Хотя террористическая сеть «Аль-Кайда» и понесла значительные потери, она все еще остается жизнеспособной силой. Остающиеся в Афганистане очаги террористического сопротивления «Аль-Кайды» и «Талибана» стремятся создать нестабильность в стране. Они пытаются сорвать работу переходной Афганской администрации. Коалиция этого не допустит.

Соединенные Штаты, другие страны и организации международной помощи продолжат всестороннюю поддержку Афганистана, включая создание национальной афганской армии. Генерал Майерс сказал, что Соединенные Штаты обязались оказывать поддержку переходной администрации, которую он назвал «светлой надеждой афганского народа на нормальную и зажиточную жизнь».

XS
SM
MD
LG