Линки доступности

На первом месте - «Уолмарт» - 2002-04-11


Вторая неделя апреля в Америке весьма занятое время: большинство наших сограждан оттягивают до последнего заполнение налоговых деклараций, а крайний срок этого неприятного занятия истекает 15 апреля. Одновременно публикуют отчеты о своих делах и фирмы. Эта документация показывает, кто сколько стоил в прошлом году. И тут американцев ждал сюрприз.

Собственно, сюприз относительный: многие предполагали его появление. Тем не менее, одно дело предполагать, а другое - знать наверняка. Так вот, богатейшей компанией мире в 2001 году был не нефтяной гигант, не производитель компьютеров, а корпорация, торгующая ширпотребом, причем продающая его дешевле других. Это - универмаг «Уолмарт» с торговыми точками по всему миру. Оборот фирмы составил в минувшем году 218 миллиардов долларов, обойдя на пару десятков миллиардов ближайшего конкурента «Экссон-Мобил».

Этот успех экономисты и социологи рассматривают как знаменье времени. Вознесение «Уолмарта», считают они, демонстрирует движущую силу идей, важность внутрикорпоративной культуры и триумф постиндустриальной экономики. Впервые со времен промышленной революции, начавшейся 200 лет назад, на вершину финансового успеха взошло предприятие сферы обслуживания.

Но успех всегда вызывает критику. В данном случае оппоненты утверждают, что появление в округе «Уолмарта» означает смерть мелких ритейлеров, которые не в состоянии конкурировать с универмагом удешевленных товаров, и в результате миру грозит «уолмартизация», где всех стригут под одну гребенку. Профсоюзы обвиняют компанию в том, что она препятствует формированию профячеек и не привязывает зарплату работников к стоимости жизни. Упреки можно множить. Достаточно упомянуть брошюры и листовки, доказывающие, что покойный основатель фирмы Сэм Уолтон на самом деле - Сатана...

Но давайте присмотримся к его детищу и попробуем вычленить слагаемые его феноменального успеха.

Сэм Уолтон открыл свой первый магазин в 62 году в маленьком городке Роджерсе в захолустном углу сонного штата Арканзас. Ему дружно пророчили неудачу: где Уолтон сыщет покупателей? «Такие сараи надо строить вблизи многолюдных городов», - наставительно говорили хозяину.

Инвесторов для своего дела Сэм не нашел. Он вбухал в него все семейные сбережения и взял в местном банке кредит под очень высокий процент. К слову сказать, в дальнейшем этот банк набивался к Уолтону в партнеры, но рачительный хозяин, вернув кредит, заявил, что с грабителями не водится. «Партнерство должно быть честным, то есть взаимно выгодным». Эту формулу Сэм Уолтон положил в основание своей империи розничной торговли. Мы к ней еще вернемся.

Риск, на который пошел создатель «Уолмарта», на самом деле имел под собой точный прицел. Сэм вырос в сельской Америке и хорошо знал ее нравы. Глубинку населяют рачительные люди, для которых доллар слагается из центов. Для них - не проблема проехать лишний десяток миль, если можно купить ту же вещь дешевле, чем в своем поселке. С учетом этой психологии Уолтон до сих ставит свои универмаги на скрещении шоссе и автострад, на пустыре, и первым делом оборудует необъятные атостоянки. В том, что в товарном насыщении сегодняшней Америки нет разницы между городом и деревней - огромная заслуга Сэма Уолтона.

Не меньшей заслугой можно считать и методы его руководства фирмой. «Уолмарт» одним из первых применил считывающие устройства, что не только резко убыстрило расчеты с покупателями, но и давало ежедневную картину спроса, сигнализировало о наличии запасов и позволяло менеджерам принимать оперативные решения. Однако самым значительным новшеством было исключение из практики слова «продавец» и замена его термином «сотрудник». Разница - кардинальная. Продавцы работают за зарплату и получают премиальные. Сотрудники получают зарплату плюс процент с каждой проданной ими вещи. Естественно, они кровно заинтересованы в том, чтобы клиент не ушел из «Уолмарта» с пустыми руками. Каждая покупка прямо пропорциональна увеличению недельного дохода. Той же схемой охвачены остальные сотрудники, напрямую не связанные с покупателями - ремонтники, уборщики, охранники и так далее.

Все сотрудники «Уолмарта» получили право вкладывать дополнительный приработок и пенсионные отчисления в акции фирмы. Это новшество тоже ввел Сэм Уолтон тридцать лет назад. Сейчас его политика обернулась таким результатом: среди сотрудников «Уолмарта» - около двух тысяч миллионеров. Причем, речь идет не о верхушке компании, а о самых что ни на есть рядовых работниках, проработавших в фирме два-три десятка лет. Среди них, например, есть уборщица Лоретта Хартгрейв из Роджерса. Ее месячная зарплата соответствует заработку уборщиц в других учреждениях. Но она уйдет на пенсию миллионершей.

Немудрено, что профсоюзы не пользуются влиянием в империи Уолтона. Слишком много людей стремится войти в число сотрудников фирмы, для них она является собой реальное воплощение «американской мечты». Или, по словам старого Сэма - не дяди Сэма, а дяди Уолтона: «Партнерство должно быть честным, то есть взаимно выгодным».

XS
SM
MD
LG