Линки доступности

Президент Буш - о терроризме на Ближнем Востоке<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-04-10


В последние две недели мир имел еще одну возможность убедиться, какую цену приходится платить за терроризм. Речь идет о восемнадцатилетней палестинской девушке-камикадзе, которую побудили подорвать себя. Во время взрыва погибла семнадцатилетняя израильская девушка.

Государственный секретарь Колин Пауэлл прибыл с миссией на Ближний Восток, где он надеется добиться прекращения огня и восстановить условия для политического процесса. «Каким бы ни был уровень насилия сегодня, - заявил Пауэлл, - мы уверены - он должен снизиться, чтобы обе стороны смогли начать переговоры друг с другом».

«Люди скорбят о погибших израильтянах и палестинцах, - сказал президент Буш. - Соединенные Штаты преданы идее добиться справедливого урегулирования на Ближнем Востоке, которое приведет к созданию двух государств -- Израиля и Палестины, существующих рядом друг с другом в мире и безопасности».

Мира нельзя достичь с помощью террора. Он может только быть результатом политического процесса. Председатель палестинской администрации Яссер Арафат не принял достаточных мер для борбы с терроризмом. Как отметил президент Буш, Яссер Арафат подвел палестинский народ. У него была не одна возможность проявить себя лидером, но он не воспользовался ими. Арафат должен обратиться к народам региона и ясно, на арабском языке осудить деятельность террористов. Президент Буш сказал: «Правительства арабских стран, палестинское руководство и палестинский народ должны признать, что бомбисты-камикадзе ставят под угрозу саму возможность создания независимого палестинского государства».

Израилю также предстоит сделать трудный выбор. Соединенные Штаты всегда будут преданным другом Израиля, они признают право Израиля на самооборону от терроризма. Однако, для того чтобы заложить основы для будущего мира, как заметил президент Буш, Израиль должен остановить вторжение на контролируемые палестинцами территории и начать вывод войск из недавно оккупированных городов. На этой неделе Израиль объявил, что он начинает вывод войск из городов Тулькарема и Калкильи.

У Соединенных Штатов нет иллюзий относительно сложности этого вопроса. Однако, по словам президента Буша, этот момент может сулить большие перспективы на Ближнем Востоке. Целый ряд арабских лидеров поддержали предложение, которое подводит их ближе чем когда-либо ранее к признанию права Израиля на существование.

Сейчас появилась возможность вписать новую страницу в историю демократии, развития и торговли на Ближнем Востоке. Однако, как сказал президент Буш, «прогресс нуждается в атмосфере мира, а для мира необходимо настоящее руководство, а не террористические акции».

XS
SM
MD
LG