Линки доступности

Очередная иммиграционная лотерея - 2002-04-05


Многих радиослушателей интересует, будет ли Государственный департамент США проводить в этом году очередную иммиграционную лотерею грин-карт. «Каковы сроки и особенности ее проведения в 2002 году?» - спрашивает Алексей в электронном послании из России. На эти и другие вопросы наших слушателей отвечает сотрудник консульского отдела Государственного департамента США Чарльз Оппенхайм:

«Да, иммиграционная лотерея в этом году состоится. Обычно ее начинают проводить в первый понедельник октября. Мы думаем, что этот год не будет исключением. Объявление об очередной лотерее грин-карт 2004 года появится на веб-сайте госдепартамента http://travel.state.gov/visaнынешним летом, вероятно, в первой половине августа.

Чарльз Оппенхайм говорит, что пока никаких новых правил, о которых спрашивает Алида Рзаева из Азербайджана, не предвидится: «К настоящему моменту требования к проведению иммиграционной лотереи не изменились. Правила подачи регистрационных заявлений для участия в лотерее 2004 года, скорее всего, будут такими же, как и для состоявшейся в прошлом году лотереи 2003 года». Уже сейчас на веб-сайтах сотен юридических и сервисных компаний желающим принять участие в очередном розыгрыше грин-карт предлагают платные услуги по заблаговременному заполнению и отправке регистрационных заявлений. Иногда подобные предложения сопровождаются обещаниями выигрыша. Это сбивает с толку многих людей, включая нашу слушательницу, которая пишет: «Правда ли, что в этом году заявки будут платными и уже сегодня их можно отправлять?»

«Нет, - говорит Чарльз Оппенхайм. - Регистрация заявлений бесплатная. Это настоящая лотерея, в которой выигрывают те, кому повезет. Присланные обычной почтой заявления принимаются только в течение того месяца, когда проводится иммиграционная лотерея, - как правило, начиная с первого понедельника октября. Заявления, полученные визовым центром раньше или позднее этого срока, просто выбрасывают».

Эксперт консульского отдела Государственного департамента считает, что заранее заполнять заявления для участия в лотерее грин-карт 2004 года не имеет смысла еще по одной причине. Они могут оказаться бесполезными в случае, если позднее в правила все же будут внесены какие-то изменения. Обо всех изменениях, если таковые будут, наши слушатели смогут узнать из объявления Государственного департамента США не раньше середины августа.

Отвечая на вопрос Романа Лиуфы из Амурской области о том, «как правильно подавать заявление», Чарльз Оппенхайм сказал: «В принципе заполнить заявление очень просто. Два главных требования к участнику: среднее образование или минимум два года трудового стажа в последние пять лет. За подачу регистрационного заявления платить ничего не надо. Только те, кого пригласят на собеседование в американское посольство после уведомления о выигрыше, должны будут оплатить в кассе посольства услуги по оформлению документов для получения въездной визы».

Важное требование к заявлению - личная подпись заполнившего его человека, а с прошлого года для регистрации заявлений об участии в лотерее грин-карт стали обязательны фотографии как самого заявителя, так и всех членов семьи, указанных в анкете.

Романа Лиуфу, как и многих других радиослушателей, интересует также, что происходит с людьми, которые становятся победителями лотереи грин-карт?

По словам Чарльза Оппенхайма, они получают уведомление из центра виз Государственного департамента в период с мая по июль после очередной лотереи. К уведомлению прилагается инструкция об оформлении документов для получения въездной визы в США: «Победители иммиграционной лотереи, получившие въездные визы, не имеют права на федеральные или штатные денежные пособия, медицинские и другие социальные льготы, а также на помощь в трудоустройстве. По приезду в США они должны сами снять квартиру, найти работу и содержать свою семью. Расходы в Америке будут такие же, что и в России: питание, одежда, транспорт и так далее. А вот сумма, которой необходимо запастись на первое время, зависит от региона, где иммигрант захочет поселиться. Лучше всего заранее узнать о стоимости жизни в том городе, куда победитель лотереи грин-карт хотел бы поехать после получения въездной визы. Такую информацию можно найти на веб-сайте местной торговой палаты или узнать через знакомых и друзей».

И последний важный вопрос наших слушателей, на который обратил внимание сотрудник консульского отдела Государственного департамента США Чарльз Оппенхайм: «По-моему, надо держаться подальше от всех, кто предлагает помощь в заполнении регистрационных анкет, гарантируя выигрыш в лотерее грин-карт. Повлиять на ее результаты не может никто, поскольку отбор победителей случайным образом осуществляет компьютерная программа. Шанс на выигрыш есть у всех зарегистрированных заявлений, за исключением тех, которые не подписаны или не содержат все требуемые данные. Однако обещание выигрыша - это обман».

Победители иммиграционной лотереи DV-2004, которым после собеседования в американском посольстве будут предоставлены въездные визы, смогут приехать на постоянное жительство в США в течение 2004 года.

XS
SM
MD
LG