Линки доступности

Что изменилось в Америке после нападений террористов 11 сентября - 2002-03-30


Суждения о том, что трагедии 11 сентября изменили жизнь в Соединенных Штатах, раздаются часто. Но какое именно влияние и какие аспекты американского образа жизни оказались затронуты, - мнения расходятся.

Недавно в вашингтонском Институте Брукингса прошла на эту тему дискуссия. Эксперт по опросам общественного мнения Эндрю Кохут сказал, что президент Буш и республиканцы на короткий срок получили в глазах избирателей большую фору за умелое руководство войной с терроризмом. Однако по мере того, как другие предметы заботы - в частности, экономика и медицинское обслуживание - будут вытеснять сводки с театра военных действий, у демократов есть шанс вернуть прежние позиции.

По прогнозам Кохута, одним из наиболее стойких последствий атак 11 сентября станет рост доверия народа к федеральным структурам: «Можно предположить, что стремление к национальному единству и патриотизм перестанут быть такими демонстративными. Но идея необходимости сильной центральной власти, по всей видимости, останется в общественном сознании надолго».

Эндрю Кохут, правда, тут же добавляет, что поддержка правительства по следам сентябрьских событий отнюдь не означает, что американцы стали менее критичны к вашингтонской бюрократии: «Наши опросы даже в сентябре показывали, что люди по-прежнему считают федеральные власти слишком расточительными, - указывает он. - Почти половина опрошенных заявила, что правительство слишком жестко контролирует жизнь граждан, и выразила сомнения относительно добросовестности чиновников. И тем не менее во всех опросах очевиден рост доверия к органам власти».

Кохут отмечает примечательную деталь: «Пожалуй, наибольшие перемены произошли в сознании женщин. После 11 сентября американки рьяно поддерживают расходы на безопасность и вооруженные силы. Характерен заголовок одного из наших отчетов: «Матери - за противоракетную оборону». После сентября поддержка женщинами проекта создания противоракетного щита над Америкой подскочила на треть».

Выступивший на дискуссии в Институте Брукингса политический обозреватель газеты «Вашингтон пост» Дэвид Бродер сказал, что опрос, проведенный его газетой, показывает: полгода спустя после нападения террористов американцы возвращаются к нормальным заботам. Главные среди них - семья и местные проблемы.

Другой аналитик, редактор и издатель журнала «Уикли стандарт» Уильям Кристол, решительно не согласился с такой оценкой. «Мне думается, война с терроризмом остается доминирующим фактором, - сказал он. - Мы не проводили опросов, но из того, что мне приходится слышать, можно сделать вывод: люди очень интересуются войной. Я согласен с теми, кто утверждает, что 11 сентября стало поворотным пунктом в сознании американцев и всего остального мира. Многое из того, что произойдет в ближайшее время, вызвано именно этим ощущением».

Как подчеркнул социолог Эндрю Кохут, все опросы показывают, что американцы ожидают активного вовлечения США в мировые дела и живее интересуются тем, что думают об Америке ее союзники по борьбе с терроризмом.

XS
SM
MD
LG