Линки доступности

Повестка в ФСБ. Сюрприз или тенденция? - 2002-03-29


Двух бывших российских агентов КГБ вызывают в следственное управление ФСБ России для дачи показаний в качестве обвиняемых. Я беседовала по телефону с одним из них - бывшим генералом КГБ Олегом Калугиным, который с начала 90-х годов живет в США.

ЛГ: Олег Данилович, в прошедший понедельник вы получили повестку, предписывающую вам явиться в следственное управление ФСБ в качестве обвиняемого. Сюрприз или какая-то определенная тенденция?

OK: Это был не сюрприз, потому что тенденция закручивания гаек в России прослеживается уже достаточно давно… С тех пор, как был восстановлен сталинский гимн, с тех пор, как у мавзолея Ленина восстановили почетный караул и снова под красным флагом марширует наша российская армия, с тех пор, как начали зажимать прессу, лишили независимые органы информации права вещать, стало очевидным, что следующим шагом будет преследование или попытка преследования тех, кто когда-то поднял руку или сказал критическое слово об органах госбезопасности. Я как раз отношусь к тем, которые еще в те годы, когда КГБ было всевластно и всемогуще, поднял голос и публично заявил о том, что эта организация должна быть полностью реорганизована, иначе она будет угрозой для российской молодой демократии.

ЛГ: Представители посольства здесь, в Вашингтоне, и сотрудники ФСБ не сообщают деталей возбужденного против вас дела. В чем конкретно вас обвиняют?

ОК: В этом вся и загадка. В повестке ФСБ, причем именно ФСБ, а не прокуратуры (я хочу напомнить, что в 1990 году аналогичное дело против меня возбудила военная прокуратура СССР, но потом же его и прикрыла за отсутствием оснований), я вызван в качестве обвиняемого для допроса… и дальше - пусто. По какому обвинению, в чем? Этого нет. Далее сказано, что в соответствии со статьей 147-ой Уголовно-процессуального кодекса неявка без уважительных причин может привести к тому, что я буду «доставлен». То есть подразумеваются какие-то силовые действия. ЛГ: Насильный привод? ОК: Да-да, привод, есть такое выражение, да.

ЛГ: Прокуратура считает, что вы нарушили гостайну, сообщив, что перебежавшие в Соединенные Штаты и Канаду сотрудники посольств были агентами разведки…

ОК: Абсурдность обвинений, выдвинутых прокуратурой на том этапе, состоит в том, что эти данные - о том, что люди, ушедшие на Запад, являются сотрудниками разведки - я почерпнул из российской печати. А тем более если они ушли на Запад, то они уже не разведчики, а «расшифрованные», они уже известны.

На том этапе не получилось. Сейчас ФСБ вступило в строй. Причем новая попытка… Я ее привязываю знаете к чему по времени? К выпуску документального фильма и его предстоящему показу о причастности ФСБ к организации взрывов в Москве, Волгодонске и попытке такого взрыва в Рязани, в результате которых погибли сотни невинных граждан.

Все дело в том, что Литвиненко - подполковник КГБ, то есть ФСБ, который сейчас находится в Лондоне - получил аналогичную повестку от ФСБ… одновременно. Это как раз наводит меня на мысль о том, что сейчас задача ФСБ - максимально отвлечь внимание общественности от возможного дальнейшего развития событий именно в плоскости расследования обстоятельств этого дела. Речь ведь идет о возможной парламентской комиссии, о каких-то формах общественного давления на руководство страны. И вот именно с этой целью, как обычно, начинается контрнаступление. Это лучшая форма обороны.

ЛГ: Если контрнаступление, и вы не планируете поездку в Москву для дачи показаний, - не опасаетесь ли вы насильного привода?

ОК: Ну, я все-таки живу в свободной стране, и насильный привод - это если будет решение суда. До суда еще далеко. Это только в стадии расследования со стороны ФСБ, дальше должно быть возбуждение уголовного дела прокуратурой, затем суд и соответствующее решение суда. В таком случае суд может разослать соответствующие документы в Интерпол или государственные органы разных стран с просьбой задержать и помочь доставке осужденного преступника. На этом этапе вопрос так не стоит.

ЛГ: Еще один вопрос. Только что прочитала о том, что на Лубянке собираются открыть церковь святой Софии - Мудрости Божией…

ОК: Меня вообще с одной стороны это новость не удивила, но вызвала какой-то прилив отвращения. Мне трудно представить, как люди, которые систематически уничтожали церковь… любой деноминации, но в первую очередь, конечно, российскую православную церковь... эти люди сегодня ходят туда и крестятся. Вы думаете, что они - с партийными билетами еще пять-семь лет назад -сегодня стали вдруг верующими? Это чистой воды лицемерие, которое нетерпимо, на мой взгляд, в обществе, которое заявляет, что оно встало вдруг на путь возрождения… Совсем рядом, на той же площади стоит одинокий камень - памятник жертвам политических репрессий в Советском Союзе… Как раз вот там бы церковь или часовню и надо было поставить, с тем, чтобы оплакивать людей и молить о прощении по отношению к тысячам и тысячам, которые погибли. Вот тогда бы православная церковь могла бы показать людям, что она не только нагрешила в свое время, являясь инструментом советской власти, но она покаялась и готова открыть новые горизонты для российских граждан.

XS
SM
MD
LG