Линки доступности

Террористам ненавиcтна свобода<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения американского правительства</i> - 2002-03-27


Террористам, сказал президент Джордж Буш, не нравится свобода религии, им не нравится свобода слова, им не нравится свобода политической деятельности. В связи с тем, что Соединенные Штаты являются сегодня маяком свободы в мире, террористы рассматривают нашу страну, как объект для нападений. Как заявил президент Буш, мы делаем все возможное для того, чтобы помешать их планам.

За полгода, прошедших с 11 сентября, возглавляемая Соединенными Штатами антитеррористическая коалиция добилась серьезного прогресса. Усама бин Ладен и его Аль-Кайда не могут больше использовать Афганистан как прибежище. Они недооценили решимости Соединенных Штатов, ошибочно посчитав, по словам президента Буша, что «мы - общество, погрязшее в материализме, что мы не станем защищать нашу свободу».

Ранее президент Буш сказал: «Если вы даете приют террористу, если вы укрываете его, вы настолько же виновны в убийствах, которые он совершает, как и он сам». Режим талибов на себе испытал военную мощь и решимость Америки. Благодаря действиям коалиции в Афганистане утвердилось правительство, с которым население связывает надежды на лучшее будущее. Открываются школы, появляются новые больницы. Впервые за последние годы исчезла угроза массового голода.

Не жажда мести за 11 сентября освещает политику Соединенных Штатов, а стремление привлечь террористов к ответу. Соединенные Штаты и возглавляемая ими коалиция пришли в Афганистан не как завоеватели, а как освободители. Первая фаза войны завершена, она была направлена против режима талибов, прикрывавшего Аль-Кайду. Цель второй фазы глобальной войны против террористов - уничтожить их прибежища, где бы они ни находились.

Террористы из организации Аль-Кайда еще действуют. Они хотят вернуть себе Афганистан. Но американский народ более твердый и стойкий, чем любые террористы.

Помимо террористов есть и другие угрозы свободе. Президент Буш назвал три страны, образующие «Ось зла». Одна из них - Ирак, которым правит Саддам Хусейн. Президент Буш сказал: «Мы не позволим одному из главных агрессоров в мире иметь самое опасное в мире оружие и держать в заложниках Соединенные Штаты и их союзников». Режимам в Иране и Северной Корее тоже было послано предупреждение. Любой режим, замышляющий зло, должен знать, что он встретит отпор и будет остановлен.

XS
SM
MD
LG