Линки доступности

Противостояние Ираку - 2002-03-21


Ирак принадлежит к числу основных спонсоров международного терроризма. Это - одна из причин растущего беспокойства Соединенных Штатов по поводу попыток иракского диктатора Саддама Хусейна обзавестись оружием массового поражения. Президент Джордж Буш требует от Саддама Хусейна снова впустить в Ирак инспекторов ООН по вооружениям.

Однако иракский диктатор вряд ли пойдет на это - так считает Гэри Милхоллин, директор Висконсинского проекта по контролю над ядерными вооружениями. «Я полагаю, - говорит Милхоллин, - что Организация Объединенных Наций достаточно ясно дала понять иракцам, что они должны без лишних разговоров подчиниться воле международной общественности. Но похоже иракское руководство настроено воинственно и не собирается впускать инспекторов».

Шарль Дюльфер был заместителем руководителя группы инспекторов ООН по разоружению Ирака. Сейчас он стажируется в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований. Дюльфер считает свержение Саддама Хусейна неизбежным. Он говорит: «Думаю, что проблему Ирака следует характеризовать более широко. Да, речь идет об оружии массового поражения. Да, было бы замечательно, если б мы могли удостовериться в том, что Ирак ликвидировал свои запасы оружия этого типа. Однако корень зла - это нынешний иракский режим, наращивающий арсенал массового поражения ценой страданий населения своей страны».

Шарль Дюльфер убежден, что свержение Саддама Хусейна как нельзя лучше отвечает интересам иракского народа. «Если мы, подобно многим странам региона, - говорит он, - озабочены горестной судьбой иракского народа, смена режима - единственный способ открыть ему путь к благоденствию. Экспорт нефти, развитие системы образования, все нормальные элементы гражданского общества встречают препятствие не в лице санкций ООН, а в лице правящего режима. Только его свержение может дать иракскому народу возможность полностью реализовать свой потенциал и стать локомотивом прогресса на Ближнем Востоке».

Саддам Хусейн получил предупреждение: ему придется заплатить дорогой ценой за отказ впустить инспекторов ООН по вооружениям.

XS
SM
MD
LG