Линки доступности

Бывший король Афганистана - 2002-03-19


Двадцать первого марта - почти тридцать спустя лет после изгнания - на родину возвращается бывший афганский король Захир-Шах. Не в качестве монарха, а в роли старого опытного государственного деятеля. В Афганистане, где племенные старейшины окружены особым почетом, преклонный возраст - скорее преимущество, чем недостаток для политика.

Среди развалин кабульского района, некогда считавшегося самым фешенебельным уголком столицы, лихорадочно строится резиденция, приличествующая монарху. Помещение, которое никак не назовешь дворцом, по нынешним афганским понятиям вполне роскошно - восемь спален, бассейн, травяная лужайка.

По словам секретаря короля Зиа Моджадиди, перспектива приезда в Афганистан вдохнула новые силы в восьмидесятисемилетнего Захир-Шаха: «Ко времени, когда он принял решение вернуться в Афганистан, он преобразился на глазах - помолодел и преисполнился энтузиазма. Он явно счастлив возвращению на родину».

В 73 году короля Захир-Шаха, к тому времени управлявшего страной сорок лет, отстранил от власти его кузен Дауд, считавший, что Афганистану нужен сильный правитель. С тех пор отрекшийся от престола Захир-Шах жил в Риме, горестно наблюдая за тем, как его страна все глубже погружается в пучину войн и беспорядков.

Хотя Захир-Шах возвращается в Афганистан как частное лицо, многие афганцы встретят его ликованием. Для них он остается символом национальной государственности. Его приезд приурочен к празднованию Новруза - афганского Нового года. Талибы запрещали отмечать Новруз, считая его языческим праздником. В нынешнем году все будет совершаться согласно давней традиции - с музыкой, танцами и козлодранием - «бузкаши».

Как сообщил секретарь Захир-Шаха, монарх не намерен занимать бывший королевский дворец: «Дворец стал резиденцией президента Афганистана. Король собирается жить в Кабуле, в одном из городских кварталов. Он видит себя не правителем, а отцом нации».

Вскоре после возвращения Захир-Шах посетит главные города страны - Мазари-Шариф, Кандагар, Герат и Джалалабад. А в июне экс-монарх будет руководить заседанием «лойя-джирги» - высшего племенного совета, который выберет временное правительство страны. По результатам «лойя-джирги», Захир-Шах примет решение относительно своей роли в политической жизни Афганистана.

XS
SM
MD
LG