Линки доступности

День Святого Патрика - 2002-03-17


17 марта американцы ежегодно отмечают День Святого Патрика. В Ирландии, чьим покровителем считается Святой Патрик, это официальный религиозный праздник в честь человека, принесшего в страну римско-католическую религию.

В Соединенных Штатах - это неофициальный праздник, и тем не менее, его отмечают многие американцы. День Святого Патрика, который сопровождается пышной манифестацией зеленого цвета - цвета весны, Ирландии и трилистника - принято встречать в зеленой одежде. Некоторые декорируют зеленым цветом волосы и даже лица. В барах и ресторанах подается пиво зеленого цвета. В Чикаго зеленой краской подкрашивается река. В этот день американцы едят традиционные ирландские блюда из солонины с капустой, устраивают парады и ходят на вечеринки. Впервые День Святого Патрика отмечался в Соединенных Штатах в Бостоне, в Массачусеттсе, 250 лет назад. В праздновании принимали участие лишь те, чьи семьи прибыли в Новый Свет из Ирландии. Сегодня, чтобы отметить этот день, не обязательно быть ирландцем. В некоторых городах стало традицией проводить в День Святого Патрика парады. Традиция эта родилась в Нью-Йорке в 1762 году. Многие солдаты ньюйоркской гвардии, родом из Ирландии, решили в продефилировать на завтрак парадным маршем. Затем, по мере прибытия иммигрантов из Ирландии, парады стали проводиться и в других американских городах.

Большинство ирландских иммигрантов селилось в больших городах. Многие стали пожарными, полицейскими, городскими лидерами. Ныне вершиной празднества является ежегодный парад в честь Дня Святого Патрика на Пятой авеню в Нью-Йорке, по которой проходят маршем сотни тысяч человек. Как мы уже говорили, многие из них вовсе не ирландцы. Но в этот день каждый чувствует себя немного ирландцем.

В этом году парад в Hью-Йорке в честь Дня Святого Патрика был проведен в субботу 16 марта, поскольку он никогда не проводится в воскресный день. В этом году участинки парада минутой молчания отметили пaмять тех, кто погиб во время нападения на Всемирный торговый центр.

XS
SM
MD
LG