Линки доступности

Судьба афганских женщин<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-03-16


При репрессивном режиме талибов бесправные афганские женщины были лишены законного места в обществе. Многие семьи в Афганистане возглавляются женщинами, потерявшими мужей за два десятилетия советской оккупации, гражданской войны и талибского гнета. Тем не менее им запрещалось работать вне дома, их заставляли закутываться с головы до пят на людях, им отказывали в праве учиться. Нарушение любого из этих правил жестоко каралось.

В свое время женщины были серьезной силой в афганском обществе. Их немало числилось среди учителей, врачей и юристов. Теперь, когда ведомая Соединенными Штатами коалиция свергла режим «Талибана», афганские женщины получили возможность вернуться к полноценной трудовой деятельности.

Соединенные Штаты всемерно помогают афганским женщинам, в частности, бесплатно снабжают мукой двадцать одну пекарню, принадлежащую афганским вдовам. Эти пекарни уже сейчас кормят четверть населения столицы Афганистана Кабула, а их сеть продолжает расширяться.

Афганские женщины и дети, вынужденные ютиться в лагерях для беженцев, постепенно возвращаются домой. С прошлого года США выделили более 400 млн долларов на проекты гуманитарной помощи Афганистану и афганским беженцам, которые нашли приют в соседних странах. Еще 300 млн ассигновано на цели восстановления Афганистана в 2002 году.

«Впервые за долгие годы у женщин Афганистана появились основания с надеждой смотреть в будущее», - сказал государственный секретарь США Колин Пауэлл. Помощь Соединенных Штатов афганским женщинам, по словам госсекретаря, показывает, что «эффективные женские программы могут и должны осуществляться в странах во всем мире не только по окончании конфликтов, но и параллельно боевым действиям. Подобные программы не только позволяют облегчить горькую долю женщин. Они также помогают вывести разоренные страны на путь восстановления, стабильности и процветания».

Не подлежит сомнению, сказал Колин Пауэлл, что «страны, где не попирается человеческое достоинство женщин, где женщинам предоставлено право выбора образа жизни, где женщины пользуются равноправным доступом к основным ресурсам, где женщины имеют право в полном объеме участвовать в жизни общества, - что именно эти страны отличаются наибольшей стабильностью, наибольшей жизнеспособностью, наивысшей стойкостью перед лицом трудностей. Таким странам и намерены помогать Соединенные Штаты».

XS
SM
MD
LG