Линки доступности

«Грошовые магазины» - «Dime stores» - 2002-03-13


Центральная английская редакция «Голоса Америки» получила письмо от слушателя из России Алексея Мозговенко. Он попросил рассказать о магазинах, известных в Америке под названием «five-and-dime stores», или просто «dime stores».

На письмо Алексея откликнулись сотрудник нашей радиостанции Джордж Гроу и редактор Шелли Голласт. Они рассказали, что идея «five-and-dime stores» принадлежала Фрэнку Уинфилду Вулворту. В конце XIX века уроженец городка Родмэн (штат Нью-Йорк) Фрэнк Уинфилд Вулворт работал сначала в местном магазине, а затем в торговом бизнесе в соседнем городе Уотертаун. Именно там он предложил открыть первый магазин, название которого связано с десятицентовой монетой - дайм (dime).

Вулворт считал, что для компании выгодно существенно понизить цены на товары, которые не пользуются спросом. Руководство фирмы согласилось попробовать продавать их всего по пять центов. Огромный успех этой затеи привел к значительному расширению ассортимента дешевых товаров, которые компания готова была предложить покупателям.

В 1879 году 27-летний Фрэнк Вулворт открыл первые грошовые магазины «five-and-dime stores» в Ютике (штат Нью-Йорк) и в Ланкастере (штат Пенсильвания). Вскоре у них появились филиалы в шести городах. В 1912 году инициатор идеи объединил все магазины «five-and-dime stores» под маркой «F.W.U. Woolworth Company». Свидетельством процветания и богатства компании и ее владельца стал построенный в Нью-Йорке в 1913 году небоскреб «Вулворт-билдинг», который в те годы был самым высоким зданием в мире.

Ко времени кончины Фрэнка Уинфилда Вулворта в 1919 году у его компании было более тысячи магазинов во всех уголках Америки. Там продавали дешевую одежду и хозтовары. При многих магазинах работали кафе, где можно было недорого пообедать. Еще лет сорок назад в США были тысячи «five-and-dime stores», принадлежавших компаниям «Бен Франклин», «Грантс», «Кресгис» и «Джи-Си-Мерфис», которые пытались повторить успех идеи Вулворта. Однако им это не удалось. Сегодня таких грошовых магазинов почти не осталось.

По мнению экспертов, «five-and-dime stores» не смогли приспособиться к меняющимся условиям в американской экономике. Крупные магазины стали предлагать такие же товары, в большем ассортименте и по еще более низким ценам. Пять лет назад компания Вулворта закрыла все свои магазины в США, поскольку уже не могла конкурировать с более крупными торговыми фирмами. Тем не менее старшее поколение американцев сохранило теплые воспоминания о шопинге в местных «five-and-dime stores».

XS
SM
MD
LG