Линки доступности

Фильм о терактах в 1999 году - 2002-03-13


В среду 12 марта в Московском музее академика Сахарова прошла презентация фильма «Покушение на Россию», снятого французскими журналистами и посвященного терактам в Москве и Волгодонске и несостоявшемуся взрыву в Рязани в сентябре 99 года.

Презентация фильма проходила среди экспонатов выставки общественного центра и музея академика Сахарова, посвященной истории КГБ, как бы напоминая собравшимся правозащитникам и журналистам о преемственности поколений и ведомств.

Сама лента восстанавливает события 22 сентября 99 года, когда в жилом доме в Рязани было обнаружено несколько мешков с веществом, напоминающим сахар, и устройство, похожее на взрывное. Затем в фильме сведены вместе последовавшие комментарии российских официальных лиц, а также непосредственных свидетелей происшедшего. В частности, приводится высказывание Владимира Путина, в то время - премьер-министра, а также министра внутренних дел Владимира Рушайло о том, что был предотвращен очередной террористический акт. Однако, через пару дней руководитель ФСБ Николай Патрушев говорит о том, что в Рязани проводились учения.

На этом противоречия не заканчиваются. Не соотносятся показания сотрудников УФСБ Рязани, согласно которым ими были обнаружены мешки с гексогеном и настоящим детонатором, и словами Александра Здановича, представителя по связям ФСБ с прессой, утверждающего, что на самом деле не было никакого взрывного устройства, а в мешках содержался обычный сахарный песок.

В фильме проводится параллель между несостоявшимся взрывом в Рязани и трагическими событиями в Москве, Буйнакске и Волгодонске, унесшими жизни более 300 человек. Спецслужбы обвинили в организации террористических актов чеченских сепаратистов, что послужило толчком к вспышке национализма в России и дало оправдание возобновлению войны в Чечне. На волне всенародной поддержки жестких действий власти Владимир Путин стал президентом.

Комментатор за кадром делает вывод: «Несомненно, что именно теракты 99 года и возобновление войны с Чечней привели в Кремль молодого жесткого лидера. Новая власть была поддержана большинством россиян. Тем не менее, в некоторых ее поступках сквозит неуверенность, даже страх. Дело в том, что единственными террористами, обнаруженными в связи со взрывами домов, оказались сотрудники ФСБ».

По словам одного из организаторов сегодняшнего показа, руководителя партии «Либеральная Россия», депутата Госдумы Сергея Юшенкова, фильм не оставляет сомнений в том, что ФСБ была замешана в организации взрывов: «В фильме показано, как руководство ФСБ и руководитель страны врали народу, нагло врали. Фильм однозначно, убедительно доказывает, что к взрывам домов причастно ФСБ».

Теперь, по мнению Юшенкова, важно не позволить властям предать события 99 года забвению. В планы «Либеральной России» входит создание общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов с целью дельнейшей передачи фактов в Генеральную прокуратуру: «Нужно добиться того, чтобы Генеральная прокуратура вела расследование, а не ФСБ, - сказал Юшенков. - Странная ситуация: ФСБ проводит расследование по тому делу, к которому оно само причастно и, более того, по которому оно само обвиняется. Это не должно быть так, и мне кажется, что общественная комиссия в этом смысле сможет сыграть свою определенную роль».

Полная версия фильма показывается впервые. Ранее журналистам был продемонстрирован девятиминутный ролик на пресс-конференции Бориса Березовского в Лондоне. Лента была создана французским режиссером Шарлем Динье и группой независимых журналистов с целью дальнейшей демонстрации на прежнем НТВ. Сам Березовский узнал о контракте, лишь когда журналистская команда НТВ перешла на ТВ-6 и спонсировал лишь четвертую часть бюджета ленты.

Провезти кассеты на территорию России из Лондона оказалось делом непростым. Так у депутата Госдумы Юлия Рыбакова, несмотря депутатскую неприкосновенность, таможня отобрала более 50 кассет. Основные телевизионные каналы отказались транслировать ленту без сокращений, а именно таким было условие предоставления им видеоматериала, в результате чего инициативу по демонстрации фильма взяла на себя партия «Либеральная Россия». Сергей Юшенков считает, что привлекать внимание российского общества к этому инциденту необходимо ради самого общества: «Если бы мы не были уверены, что этот фильм хоть в какой-то степени сможет продвинуть наше общество на пути к становлению правового государства, к установлению демократических ценностей, мы бы, наверное, не стали заниматься действительно во многом опасным делом».

XS
SM
MD
LG