Линки доступности

Губернатор Санкт-Петербурга - в вашингтонском Пресс-клубе - 2002-03-13


В Соединенных Штатах по приглашению американского «Совета по реставрации Санкт-Петербурга» находится губернатор Владимир Яковлев. В понедельник он выступил в Национальном клубе печати перед капитанами американского бизнеса с речью о состоянии петербургской экономики.

В 2003 году будут отмечаться две исторические даты - трехсотлетие основания города на Неве и столетие основания одноименного города в американском штате Флорида. Оба города готовятся отметить знаменательные даты вместе. Мэр Сент-Питерсберга Рик Бэйкер побывает в Санкт-Петербурге, а Яковлев в одноименном американском городе на побережье Мексиканского залива.

Начиная свое выступление Владимир Яковлев привел несколько данных о военно-исторических событиях в американо-российских отношениях. В 1863 году из Петербурга вышла эскадра адмирала Лисовского для защиты берегов Америки от иностранного вторжения, а в годы Второй мировой войны во флоридском Сент-Питерсберге готовились суда для участия в совместных с Советским Союзом операциях против нацистской Германии.

Касаясь главной темы выступления, а именно экономики России, Яковлев сказал, что за десять с небольшим лет со времени распада СССР Россия добилась значительных успехов, но, поскольку Санкт-Петербург занимает особое место в российской экономике, он, как губернатор, хотел бы рассказать о своем городе. Яковлев привел следующие данные:

«Среднегодовой рост производства составляет 11 процентов, экспорт питербургской продукции растет по девять процентов в год. В плане иностранных инвестиций: 95-96 годы – 50-70 миллионов долларов в год, двухтысячный-две тысячи первый годы – по миллиарду сто шестьдесят миллионов долларов. Санкт-Петербург - морской город, есть морской порт. В 95 году он перерабатывал 11 миллионов тонн грузов, в прошлом году мы переработали 36 миллионов. В этом году рассчитываем на 40 миллионов, через четыре года - 62 миллиона. Оборот внешней торговли нашего города – шесть миллиардов долларов в год, а с учетом транзита – тринадцать миллиардов. Три миллиона шестьсот тысяч туристов посетили в прошлом году наш город, и мы убедились, что сегодня мы очень заинтересованы в развитии гостиничного бизнеса».

Владимир Яковлев отметил стабильность банковской системы Санкт-Петербурга, и напомнил, что когда в 98 году в России произошел дефолт, санкт-петербургские банки вышли из этого кризиса с достоинством.

«Реальные доходы населения растут ежегодно на 10 процентов, - продолжал губернатор. - Санкт-Питербург имеет устойчивый международный рейтинг, что позволяет нам активно получать кредиты на международных рынках, наш город имеет прозрачный бюджет, который прирастает до 40-50 процентов. Если говорить об экономической политике, то хочу сказать, что Санкт-Петербург наиболее адаптирован к европейским стандартам и в плане создания законов, удобных для инвесторов. Мы большую работу ведем вместе с нашими иностранными компаньонами. В Санкт-Петербурге работает Совет по содействию иностранным инвестициям и сразу хочу сказать, что в этом совете много представителей американской Торговой палаты».

Губернатор Владимир Яковлев указал на плодотворную работу в его городе крупных американских компаний, которые, несмотря на кризисы в прошлом, не покинули город, хотя еостаются вопросы, требующие совместного разрешения: «С участием американских компаний осуществлено очень много больших инвестиционных проектов, и наверно я особо бы отметил сферу телекоммуникаций. В 2001 году центр разработки программного обеспечения компании «Моторолла» в Санкт-Петербурге был оценен «Software Ingeneering Institute», как организация наивысшего уровня разработок. Можно говорить о многих американских компаниях, которые активно работают в нашем городе».

Яковлев напомнил, что в мае в России состоится американо-российский саммит, и что в ходе этого саммита президенты Буш и Путин посетят Санкт-Петербург. Петербургские власти хотели бы в этот период провести круглый стол с американской Торговой палатой по развитию малого и среднего бизнеса в области информационных технологий.

После завершения официальной части, губернатор Санкт-Петербурга предложил присутствующим ознакомиться с плакатами и другими материалами, посвященными предстоящему празднованию трехсотлетия российской северной столицы. Он сообщил, что для подготовки празднования этой знаменательной даты была создана государственная комиссия во главе с президентом Путиным.

Губернатор Яковлев закончил свое выступление следующей исторической справкой:

«Из числа американцев, кто защищал и считал Санкт-Питербург своим городом был адмирал Джон Пол Джонс. Его могила - в Анаполисе, а наша общественность вышла с предложением в Кронштадте поставить памятник этому замечательному адмиралу».

XS
SM
MD
LG