Линки доступности

Йемен пользуется поддержкой Америки<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий политику правительства США</i> - 2002-03-11


После террористических нападений на Соединенные Штаты 11 сентября президент Буш неоднократно подчеркивал в обращении к странам мира - либо вы с нами, либо с террористами. В ходе выступления в ООН он подчеркнул, что, лидеры всех стран должны крайне серьезно определить свои обязанности и свое будущее. «Некоторые страны хотят принимать участие в борьбе против террора, - сказал Джордж Буш, - но говорят, что у них нет средств для проведения соответствующих законов и охраны границ. Мы готовы оказать им помощь».

Одна из таких стран - Йемен. В свое время Йемен был пристанищем для многих террористов «Аль-Кайды» и сторонников Усамы бин Ладена. В октябре двухтысячного года американский эксминец «Коул», стоявший в йеменском порту Аден, подвергся террористическому нападению. Погибли семнадцать американских моряков.

Но после 11 сентября правительство Йемена выразило намерение изгнать террористов со своей территории. «Мы сотрудничаем с Соединенными Штатами в деле борьбы с терроризмом, - заявил президент Йемена Али Абдулла Салех. - Мы выслеживаем членов «Аль-Кайды и всех других экстремистов, представляющих угрозу для нашей безопасности или любой другой страны мира».

Правоохранительные органы Йемена задерживают исполнителей преступных планов «Аль-Кайды». Пограничный контроль ужесточен. Агенты сил безопасности допрашивают родственников йеменцев, которые прошли подготовку в тренировочных лагерях «Аль-Кайды» в Афганистане.

Правительство Йемена начало закрывать нелегальные школы исламских фундаменталистов и обязало все другие школы следовать правительствененой программе школьных предметов. В ходе борьбы с мусульманским экстремизмом более ста студентов религиозных школ были выдворены из Йемена в связи с нарушениями визового режима.

Соединенные Штаты выполняют свое обещание оказать поддержку Йемену выкорчевать терроризм. Как сказал президент Буш, «если вы являетесь частью нашей коалиции, мы ожидаем от вас скрупулезной и целенаправленной работы по задержанию убийц из «Аль-Кайды. И правительство Йемена предпринимает необходимые меры».

XS
SM
MD
LG