Линки доступности

Глобальная рецессия и экономика США. Мнения экспертов - 2002-03-09


По мнению одних специалистов, экономика Соединенных Штатов - основного движителя глобальной хозяйственной системы - выходит из рецессии, другие в этом не уверены.

Что касается глобальной рецессии, то мнения участников Всемирного экономического форума в Нью-Йорке столь же различны, как и страны, которые они представляют. Как саркастически заметил один аналитик, все кофейные гущи равны между собой.

Чисто статистически, однако, кто-то из участников (по-видимому, только меньшинство) все же делают правильный прогноз. Но кто конкретно?

Нью-йоркский экономист Гейл Фослер принадлежит к лагерю оптимистов: «Моя точка зрения такова, что рецессия в США закончилась и что перигей цикла пришелся на ноябрь».

Последние данные показывают, что настроения американских потребителей крепнут. Центральный банк США решил более не понижать учетную ставку, посчитав, что худшее для экономики позади.

У аналитика знаменитой фирмы «Морган Стенли» Стивена Роуча на сей счет мнение диаметрально противоположное: «Рецессия вовсе не окончена, - уверяет он. - В ближайшее время нашу экономику ждут большие пертурбации».

Полярные прогнозы аналитики делают и в отношении глобальной экономики, которую, впрочем, от американской трудно отделить. Как насчет Европы? Джейкоб Френкел - экономист из другой знаменитой инвестиционной компании «Мерилл Линч» - высказывается так: «Европа находится на пути оздоровления, но в связи с тем, что экономика Европы менее гибкая, чем наша, процесс оздоровления там будет более медленным».

Эбби Коэн из столь же знаменитой корпорации «Голдман Сакс» ссылается на мнение крупных бизнесменов, не верящих в скорое преодоление спада. Сама специалистка, правда, питает здоровое недоверие к оценкам крупных бизнесменов. «Деловые люди, - указывает она, - нередко представляют собой, если можно так выразиться, не ведущий экономический показатель, а как раз наоборот - запаздывающий. Последние два года для экономики США и для глобальной экономики были довольно трудными, поэтому неудивительно, что бизнесмены пребывают в пессимизме, экстраполируя эту тенденцию. Корпорации скорее отчитываются по итогам 2001 года, нежели прогнозируют свои показатели в 2002 году».

Разглядеть грядущее глобальной экономики не менее сложно, чем разгадать происходящее со звездами, находящимися от нашей планеты на расстоянии многих световых лет.

Объективная истина существует. Наверное. Это «наверное» вполне удовлетворяет астрофизика. Но для семьи, решающей, куда вложить свои пенсионные сбережения, вероятностной оценки недостаточно. Ей нужна стопроцентная уверенность.

XS
SM
MD
LG