Линки доступности

Новые назначения в полицейском управлении Нью-Йорка - 2002-03-06


Рэймонд Келли, всего два месяца назад возглавивший городское полицейское управление, смог за короткий срок произвести в нем своего рода революцию. Все это делается в рамках подготовки города к борьбе с терроризмом.

Самыми видимыми изменениями, которые произошли благодаря приходу Келли, стали назначения на ключевые позиции в полицейское управление бывшего морского пехотинца, генерала в отставке Фрэнка Либутти и одного из видных в прошлом чиновников ЦРУ Дэвида Коэна. Кроме того, новый полицейский комиссар нанял на работу в свое ведомство специалистов, которые занимаются разработкой планов по предотвращению терроризма и борьбе с ним. И как считает Келли, о чем он уже несколько раз публично высказывался, реорганизации в иерархической пирамиде дают свои положительные результаты. Две недели назад, по словам Келли, стало известно о готовящемся в городе теракте. Информация об этом пришла из-за рубежа. И вот, благодаря связям этих двух высочайших специалистов - генерала в отставке Франка Либутти и бывшего разведчика Дэвида Коэна, - удалось выйти на контакты в тех странах, откуда пришло предупреждение. Выяснилось, что тревога ложная. Проверка заняла буквально несколько часов, в результате чего городские службы не надо было переводить в состояние повышенной готовности, а это, в свою очередь, дало возможность сэкономить гигантские средства и сохранить энергию многих людей. Этот пример глава полицейского управления привел на встрече с членами городского Совета как доказательство очевидного преимуществ того, что в полицию пришли, как говорится, люди со стороны.

Нелишне заметить, что впервые в городе заместителем начальника полицейского управления стал военный. Это решение, по словам самого Келли, он принял исключительно потому, что страна сейчас воюет с очень опасным и коварным врагом. «Мы обязаны себя защищать, - сказал он. - А опыт военных лучше всего поможет нам это сделать».

Келли планирует также обратиться в городской Совет с просьбой выделить 700 миллионов долларов для реконструкции инфраструктуры нью-йоркской полиции. Город в эти дни остро нуждается в более активных и намного лучше подготовленных спецподразделениях, занимающихся борьбой с террористами. Полиции нужна более современная технология, потому что враг оказался здесь на несколько ступеней выше. Вот всем этим и будет заниматься генерал в отставке Фрэнк Либутти.

Дэвид Коэн, ветеран разведки с тридцатипятилетним стажем, в последние годы был четвертым человеком в ЦРУ, и можно безошибочно предположить, что у этого разведчика есть связи по всему миру на самых разных уровнях. В его задачу, судя по намекам Келли, будет входить поиск информации для предотвращения терактов.

До 11 сентября отдел нью-йоркской полицейской разведки был небольшим и имел ограниченные функции. Теперь его задачи значительно расширились, увеличилось соответственно и число его служащих. В Вашингтоне, правда, не очень одобряют такую деятельность в городе. Там считают, что это работа федеральных властей, а городские шпионы будут только под ногами болтаться и мешать.

Но в Нью Йорке не очень беспокоятся по поводу недовольств в столице. «У них свои задачи, у нас - свои», - считают нью-йоркцы и предпочитают защищать себя сами. На прошлой неделе Келли, правда, был вызван в ЦРУ и, как стало известно, провел несколько часов с глазу на глаз с директором разведывательного управления Робертом Мюллером. Масс-медиа после встречи получила подготовленную отделом по связям с прессой разведывательного управления информацию о том, что Мюллер и Келли обсуждали пути соместной борьбы с террором.

«Исторически сложилось так, - сказал мне в интервью профессор юридического института Джон Джей Колледж Юджин О'Даннел, - что в Америке никогда не смешивались полицейские силы с военными. Но Америка раньше никогда и не знала того, с чем мы столкнулись 11 сентября. Использовать старые силы - нельзя. Сегодня уже не скрыть того, что в нью-йоркской полиции никогда не умели собирать разведывательную информацию и обрабатывать ее. Теперь им необходимо широко открыть двери для того, чтобы в них вошли и начали им помогать федеральные агенства, у которых уже есть необходимый опыт. Боюсь, что этот процесс будет очень болезненным».

Опасения профессора правомерны. Сопротивление нью-йоркских полицейских новшествам предсказывают все. В полицейском управлении никогда не любили чужаков, пришельцев со стороны. Генерал в отставке Либутти возможно в большей степени, чем разведчик Коэн, столкнется с неприятием со стороны нью-йоркских «копов». Но, как надеются многие, этим высоким в своем деле специалистам удастся преодолеть сопротивление недовольных. Потому что каждый из них приглашен исполнять определенные функции: сделать так, чтобы в городе было спокойно. А этого в конечном счете хочется всем, включая и тех, кого в городе называют «самыми смелыми» - то есть нью-йоркским полицейским. Потому что в итоге они ведь рискуют своей жизнью, чтобы добиться того же.

XS
SM
MD
LG