Линки доступности

Иностранный бизнес в Санкт-Петербурге - 2002-03-05


Петербургское отделение американской Торговой палаты провело пресс-конференцию, посвященную итогам своей деятельности в 2001 году.

Общий объем американских капиталовложений в предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области к настоящему моменту составляет 1 миллиард 400 миллионов долларов. Эту цифру огласил на пресс-конференции исполнительный директор американской Торговой палаты в Санкт-Петербурге Алексей Ким. При этом три крупнейших предприятия (из числа тех, которые принято относить к разряду транснациональных корпораций) поставили свои заводы в Ленинградской области. Это компании «Филипп Морис», «Форд» и «Катерпиллар».

Всеволожский завод компании «Форд», строительство которого обошлось в 150 миллионов долларов, еще готовится к серийному выпуску своей продукции, в то время, как «Филипп Моррис» и «Катерпиллар» уже расширяют производство. Кстати, компания «Филлипп Моррис» занимается в России и социальными проектами. Так в Петербурге, эта компания спонсирует акции экологических организаций и помогает ветеранам Великой отечественной войны.

В течение 2001 года усилили свое присутствие в регионе такие компании, как «Кока-Кола» и «Пепсико» - обе корпорации наладили производство новых напитков на местных заводах - предприятия, работающие в сфере информационных технологий и телекоммуникаций, а также авиационные и туристические компании, такие как «Бритиш Эйруэйз» и «Рэдисон САС», осуществляющие свою деятельность через американскую Торговую палату.

Журналисты обратили внимание на то, что, судя по результатам, инвестиционный климат в Ленинградской области более благоприятен, чем в самом Петербурге. Алексей Ким прокомментировал это следующим образом:

«К сожалению, количество льгот, которые любой субъект федерации может вводить, становится все меньше и меньше. Эти льготы упразднены налоговым кодексом, который вступил в действие с 1 января этого года. Поэтому руководители могут только сотрудничать с теми инвесторами и кампаниями, кто находится в регионе. Помогать или не мешать. Мне кажется, что это разные вещи, и в разных регионах России они до сих пор встречаются». На пресс-конференции присутствовал также председатель совета директоров петербургского отделения американской Торговой палаты Джеймс Хитч. Он отметил, что администрация Ленинградской области создала очень хорошие условия для иностранных капиталовкладчиков, прежде всего, по части налогоообложения. Кроме того, и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, и члены его администрации очень грамотно ведут себя с потенциальными инвесторами, стараясь проявить все свое дружелюбие. В то время как крупные компании Санкт-Петербурга, такие, как «Ленводоканал» или «Ленэнерго», явно решают свои собственные задачи, тратя на решение элементарных вопросов по три-четыре дня. «В результате, - отметил Джеймс Хитч, - инвесторы уходят в другие регионы.

Естественно, Санкт-Петербург обладает большой инвестиционной привлекательностью. Здесь есть много уникальных исторических памятников, город выгодно расположен географически. Однако, городской администрации предстоит потрудиться, чтобы сделать его еще более привлекательным, в том числе и в плане инвестиционного законодательства. Как ожидается, эти проблемы будут обсуждаться в течение предстоящего в этом месяце визита губернатор Петербурга Владимира Яковлева в Соединенные Штаты Америки. Известно, что в рамках этого визита будет обсуждаться американское участие в праздновании трехсотлетия основания Санкт-Петербурга в мае 2003 года.

XS
SM
MD
LG