Линки доступности

Нынешнее положение «Аль-Кайды»<BR><I>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-03-03


Военная операция в Афганистане коалиции возглавляемой Соединенными Штатами нанесла серьезный урон террористической сети «Аль-Кайда». В результате эта террористическая сеть в значительной степени потеряла свою мощь и способность к действию.

Усама бин Ладен совершил смертельную ошибку, предприняв террористические нападения против США 11 сентября. Он думал, что ему удастся укрыться в безопасности в Афганистане, стране где в то время правил репрессивный режим «Талибан». Но Усама бин Ладен недооценил ответные действия Соединенных Штатов и всего мира.

Антиталибские силы, при поддержке возглавляемой Соединенными Штатами коалиции, свергли власть «Талибана». Террористическая сеть «Аль-Кайды» в Афганистане - большое количество лагерей подготовки террористов, тайных складов оружия, а также комплексов пещер и тоннелей - были уничтожены; многие террористы «Аль-Кайды» убиты; другие схвачены или скрываются. Афганистан был местом, где террористы располагали полной свободой действий. Теперь этого нет и в помине.

Разгром террористической сети «Аль-Кайда» и движения «Талибан» является предупреждением другим странам, которые поддерживают террористов. Поражение «Аль-Кайды» в Афганистане развеяло миф о непобедимости этой террористической организации.

Ее террористы совершили серию кровавых нападений, включая взрывы в 98 году зданий американских посольств в Кении и Танзании, взрыв заминированной моторной лодки у борта американского эсминца «Коул» в Йемене в двухтысячном году и взрывы одинадцатого сентября две тысячи первого года небоскребов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здания Пентагона в Вашингтоне. Но сейчас «аль-Кайда» терпит поражение. Потенциальным террористам-новобранцам придется теперь дважды подумать, хотят ли они оказаться убитыми или брошенными в тюрьму, подобно той, которая находится в бухте Гуантанамо на Кубе.

После трагических событий одинадцатого сентября в шестидесяти странах было арестовано около тысячи подозреваемых террористов. Во многих странах - от Европы до Азии - были сорваны преступные замыслы террористов «Аль-Кайды», а сами злоумышленники схвачены.

Возглавляемая Соединенными Штатами война против терроризма является глобальной. «Каждая страна должна сделать выбор, - заявил президент Джордж Буш. - В этой борьбе нельзя оставаться нейтральным. Если правительство какой-либо страны поддерживает преступников и убийц невинных людей, то оно само становится преступником и убийцей. По этому пути им придется идти в одиночестве и на свой страх и риск».

XS
SM
MD
LG