Линки доступности

Состояние американо-российских отношений - 2002-03-02


На днях в комитете по иностранным делам американского Конгресса состоялись слушания, на которых была представлена оценка нынешнего состояния американо-российских отношений. Предлагаем вашему вниманию обзор докладов выступивших на слушаниях экспертов.

Одиннадцатое сентября 2001 года стало, по мнению Майкла Макфола, профессора политических наук Стэнфордского университета и старшего научного сотрудника Фонда Карнеги за международный мир, поворотным пунктом в отношениях между США и Россией, которые видятся сейчас в гораздо более выгодном свете на фоне, как сказал Макфол, общей невеселой международной картины. Президент Путин был одним из первых мировых лидеров, позвонивших президенту Бушу, чтобы выразить соболезнования всему американскому народу в связи с трагическими событиями того дня. И за словами последовали конкретные действия: поддержка и военное сотрудничество в борьбе с международным терроризмом между бывшими врагами в «холодной войне». При этом, указал Макфол, некоторые эксперты считают это стратегическим партнерством, другие говорят даже о союзных отношениях. Главной исторической миссией, однако, для запада в целом и Соединенных Штатов в частности, должна стать, по мнению Майкла Макфола, интеграция России в мировое сообщество.

Директор программы «Россия и Евразия» в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований Селест Уолландер указала, что российская внешняя политика в настоящий момент определяется в основном экономическими интересами. В краткосрочном плане это торговля, причем в первую очередь энергоносителями, продукцией оборонной промышленности и некоторых других успешных отраслей, как например, космической, ракетной и ядерной. «В более дальней перспективе, - сказала г-жа Уолландер, - экономическая повестка дня администрации Путина должна опираться на привлечение иностранных капиталов и расширения экономической деятельности в условиях новых отношений с Европой, США и Японией, в основе которых будет интеграция России».

При этом, отметила Селест Уолландер, главная задача США на настоящий момент - это увязать краткосрочный акцент российской политики, сближающий Россию с союзными странами Европы (но также и с такими государствами, как Иран, Ирак и Китай), с пониманием более широкой цели - интеграции и сотрудничества России с западными странами. А это означает, что необходимо обращать внимание не только на экономические и деловые связи, но и отрабатывать вопросы безопасности, включая отношения России с НАТО, создание противоракетного щита и, конечно же, сокращение стратегических наступательных вооружений. Проблемы эти - сложные, уходящие корнями в период «холодной войны», но основа для их решения сейчас имеется. И начинать нужно вот с чего, говорит Селест Уолландер: «Поддержать готовность России вступить во Всемирную Торговую Организацию. Это очень важно для самой России…, но это и в наших интересах. Российское правительство и российский деловой мир должны предпринять необходимые шаги, но мы можем сыграть положительную роль… Нам известны условия и требования, и мы можем дать дельные советы, чтобы ускорить процесс».

Необходим еще один важный шаг, сказала директор программы «Россия-Евразия» Селест Уолландер: «Американское правительство и Конгресс должны снять с России бремя «холодной войны» в виде поправки Джексона-Вэника, сослужившей свою службу. Россия - не Советский Союз, и проблемы, вызвавшие принятие этого закона, к счастью, давно позади».

О необходимости отмены закона говорил и исполнительный вице-президент Американо-российского делового совета Блейк Маршалл. Отметив целый ряд положительных мер, предпринятых президентом Путиным в сфере бизнеса за последние два года, он сказал, что «российская экономика движется вперед быстрыми темпами, и это делает Россию - среди нарождающихся новых рынков - наиболее привлекательной для инвестиций страной. В прошлом году российское правительство, учитывая успех введенного 13%-го подоходного налога, приняло новые законы - о налогах на корпоративные прибыли и о защите прав инвесторов, которые, несомненно, еще больше оживят деловую атмосферу в стране привлечением иностранных капиталовложений».

Среди последних крупных капиталовложений, которые являются доказательством политической стабильности в стране, вице-президент Американо-российского делового совета Блейк Маршалл назвал только что обнародованное решение компании «Экссон-Мобил» инвестировать в новый проект «Сахалин-1» четыре миллиарда семьсот миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG