Линки доступности

Президент Буш о «Голосе Америки» и о свободе - 2002-02-26


«На протяжении шестидесяти лет, - заявил президент Джордж Буш, - «Голос Америки» говорил правду об Америке и ее политике. В годы второй мировой войны и в период «холодной войны», в годы кризисные и спокойные «Голос Америки» вносил свой вклад в борьбу за свободу». И теперь, имея в виду войну против терроризма, президент сказал: «Я с гордостью говорю: «Голос Америки» продолжает звучать твердо и ясно».

Эти слова содержались в речи, с которой президент Буш выступил по случаю шестидесятой годовщины «Голоса Америки». «Народам, чьи правительства в своих СМИ исходят фанатизмом и ненавистью, «Голос Америки» несет идеалы взаимного уважения и терпимости. Народам, которым твердят, что демократии слабы и мягкотелы, «Голос Америки» демонстрирует силу и решимость демократий. Народам, живущим под пятой лживых режимов, «Голос Америки» приносит правду», - сказал президент Буш и продолжал: «Некоторые правительства, вроде северо-корейского, сам факт слушания передач «Голоса Америки» считают преступлением. И страхи таких режимов вполне обоснованы, потому что тирания не может выжить в атмосфере правды».

«Голос Америки», - сказал президент Буш, - отнюдь не нейтрален в противостоянии между Америкой и врагами Америки, между терроризмом и теми, кто защищает себя от террора, между свободой и тиранией. «Голос Америки» - это глашатай, облеченный особой миссией, особым мандатом и пользующийся особым доверием». «По словам Рональда Рейгана, - сказал президент, - свобода - отнюдь не прерогатива избранных, а неотъемлемое и всеобщее право всех людей на Земле. «Голос Америки» разносит эту мысль по всему миру, уделяя особое внимание тем странам, в которых информация ограничена, а свободные голоса задушены».

На протяжении своей истории «Голос Америки» старался всеми возможными средствами - на коротких волнах, через телевидение, а теперь и в Интернете - обойти препоны, выставляемые тиранами. «Никто не знает, какие революционные технологии появятся в будущем, - сказал президент Буш, - но две вещи мы знаем точно. Первое - что «Голос Америки» найдет им применение; и второе - как бы ни менялись технологии, кредо наше останется неизменным».

«Это простое кредо, - сказал президент Буш, - это кредо свободы, а свобода заслуживает того, чтобы ее защищать. И защищать правдой - не меньше, чем силой оружия».

XS
SM
MD
LG