Линки доступности

Мариинский театр в Вашингтоне - 2002-02-25


Гастроли «Мариинки» - «Кирофф», как по старинке называют театр на Западе - в вашингтонском Центре исполнительских искусств имени Кеннеди положили начало грандиозному марафону, который будет проходить в течение десяти лет, и который можно смело назвать «Кирофф» на Потомаке»… Балетная и оперная труппы петербургского театра будут ежегодно приезжать на гастроли в американскую столицу, что стало возможным благодаря многомиллионному благотворительному жесту американского филантропа Альберто Вилара, глубокого почитателя русской музыки вообще и большого друга Мариинского театра в частности.

Нынешние - первые - гастроли петербуржцев начались с выступления балетной труппы театра, показавшей два спектакля - «Спящую красавицу» в восстановленной первой редакции Мариуса Петипа и «Драгоценности» Джорджа Баланчина. Выбор понятен: с одной стороны, представить балетную классику, исполнением которой Мариинский театр славится на весь мир, и с другой, продемонстрировать возможности труппы в других стилях, в данном случае -бессюжетной хореографии Баланчина.

Что же касается оперы, то и здесь налицо идея контраста. «Хованщина» и «Макбет», незнакомая американцам русская «народная драма» Мусоргского и творение Верди, чье наследие является основой мирового оперного репертуара.

Следует добавить,что в Вашингтоне Мариинский театр представил публике и программу «Посвящение Чайковскому», в которой были показаны фрагменты из опер и балетов великого русского композитора.

Но какого бы аспекта деятельности Мариинского театра - творческой или деловой - мы не касались, необходимо назвать имя человека, который несет за нее полную ответственность, вкладывая свою душу, талант и энергию, которой можно только удивляться. Это главный дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Достаточно привести один из последних примеров: в то время, как в Вашингтоне проходили выступения его труппы, Гергиев курсировал между столицей и Нью-Йорком, где в эти же дни под его руководством в Опере Метрополитен состоялась премьера «Войны и мира» Прокофьева. Но для него подобная ситуация - вполне обычное явление. Вообще трудно сказать бывают ли у маэстро паузы, даже интервью, которое он любезно согласился дать «Голосу Америки», проводилось в его артистической комнате в Центре имени Кеннеди в антракте оперы «Хованщина».

XS
SM
MD
LG