Линки доступности

Вспоминая «Френдшип-7» - 2002-02-22


Сын водопроводчика из Огайо, полковник морской пехоты Джон Гленн стал первым американцем, совершившим сорок лет назад космический полет на корабле «Френдшип-7». Сегодня он - один из самых известных людей Америки.

«Нельзя сказать, что я стремился к этому всю свою жизнь, - говорит астронавт. - Я просто старался подготовиться как можно лучше, чтобы выполнить задание, которое в разгар «холодной войны» мы считали исключительно важным для Америки». Космическая программа США, преодолевая трудности, отчаянно пыталась догнать ушедшую вперед советскую программу освоения космоса. «Советы нас опережали: спутник, который мы пытались запустить, они уже запустили, - вспоминает Джон Гленн. - У нас были ужасные провалы. И никакой уверенности в том, что мы выйдем победителями в борьбе с коммунизмом, у нас тогда не было».

Соединенным Штатам и американскому космическому агентству НАСА была нужна победа, говорит Гленн: «После полета Гагарина, а чуть позже - Титова, у нас появился комплекс неполноценности. У нас у всех было ощущение, что мы - участники международной гонки».

Правда, космос не сводился только к гонке, добавляет Гленн: «Десятки тысяч лет люди устремляли свои взоры в космос и задавались вопросом: что там? И вот, наконец, человечество вплотную подошло к ответу на эту загадку».

Двадцатого февраля 1962 года после нескольких задержек корабль Джона Гленна стартовал в космос: «Я почти что не верил своим глаза, видя, как на бортовом компьютере происходит отсчет секунд к старту».

«Френдшип-7» три раза облетел вокруг Земли, причем - в отличие от советских полетов - весь мир мог следить за ним.

Слова Гленна о космосе покорили воображение миллионов. Вернувшись на Землю, астронавт был немало удивлен тем, что его считают всенародным героем: «Я этого не ожидал. То огромное внимание, которое обрушилось на меня в 1962 году, мне никогда не забыть. Я не ожидал, что столько лет буду знаменитым».

Долгое время казалось, что первая космическая миссия Гленна будет и последней. Президент Кеннеди запретил ему летать, опасаясь, что новый американский герой может погибнуть в аварии. И Джон Гленн, уйдя из НАСА, занялся бизнесом и политикой. В 1974 году он был избран от штата Огайо в Сенат, где и заседал до 1999 года.

Однако бывший астронавт очень хотел вновь побывать в космосе, и в 1998 году ему представился такой шанс. Семидесятисемилетний сенатор был включен в команду шатала «Дискавери». «Это был еще один большой сюрприз, вспоминает Гленн. - Я не ожидал, что ажиотаж вокруг нашего полета продлится столько времени. Я полагал, что через день-другой он затихнет». Тысячи журналистов приехали на космодром имени Кеннеди, чтобы рассказать про семидесятисемилетнего астронавта.

Джон Гленн пытается объективно оценить свой вклад в историю. У него на столе лежат старые гаечные ключи отца, которые напоминают ему о его рабочих корнях. Эпизоды жизни космонавта и политика запечатлены на висящих на стенах многочисленных фотографиях.

XS
SM
MD
LG