Линки доступности

Новое отношение к жизни в США<br><i>Редакционный комментарий, отражающий политику правительства Соединённых Штатов</i> - 2002-02-17


После террористических нападений 11 сентября в Соединенных Штатах формируется новое отношение к жизни. Президент Буш заявил в этой связи, что на смену «попкультуре, отражающей идею: «делай то, что доставляет тебе удовольствие...» приходит новое, более ответственное отношение к жизни».

Это мнение президент Буш высказал в ходе выступления в Нью Йорке перед группой пожарных и полицейских. «В результате трагических событий одинадцатого сентября мы теперь знаем о себе значительно больше», - подчеркнул президент США. «Мы теперь больше осознали, что такое героизм, ещё больше понимаем, что значит молиться. Мы теперь лучше понимаем, что такое пожертвование и личная ответственность».

Соединённые Штаты не стремятся отомстить террористам - Америка добивается справедливости. В самом начале возглавляемой Соединёнными Штатами анти-террористической кампании президент Буш заявил: «если вы укрываете террориста, если вы кормите и поите террориста, то вы также виновны как и этот террорист». Правившее в Афганистане движение Талибан на деле уяснило, что имели в виду Соединённые Штаты. В результате, правление Талибан ликвидировано. Афганистан находится в процессе восстановления. Сейчас террористы «аль-Кайды», превратившей Афганистан в свою штаб-квартиру, уничтожены, схвачены или спасаются бегством. Террористы просчитались. «Они вероятно думали, - отметил президент Буш, - что после нападений 11 сентября американцы «поворчат, поскрежещут слегка зубами, заламывая руки будут оплакивать своих погибших и в итоге забудут. Они просчитались».

Война против терроризма не закончена. Как заявил по этому поводу президент Буш, «Мы терпеливая, но решительная нация. Наша страна не успокоится, пока правосудие не настигнет не только убийц террористической сети «аль-Кайда» и правительства, поддерживающие и укрывающие их, но пока терроризм не будет искоренён повсюду». Соединённые Штаты не остановятся ни перед какими расходами, чтобы защитить себя от террористов. Но самая лучшая защита Соединённых Штатов Америки - это выкорчевать терроризм, где бы он ни пустил свои корни.

Война против терроризма может быть долгой. У некоторых в мире это может вызвать усталость и они могут начать терять терпение. Но президент Буш подчеркнул: «Мы должны воспользоваться этим моментом. История призвала Соединённые Штаты к действию. История дала нам шанс защищать свободу в борьбе с тиранией. Это как раз то, что наша страна и собирается делать. Мы защищаем свободу».

XS
SM
MD
LG