Линки доступности

Женевская конвенция<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-02-15


Продолжаются споры о том, применима ли Женевская конвенция к боевикам «Аль-Кайды» и «Талибана». После тщательного изучения этого вопроса Вашингтон пришел к выводу, что Женевская конвенция применима к «Талибану», но не настолько, чтобы квалифицировать боевиков «Талибана», захваченных американскими войсками, как военнопленных. На боевиков «Аль-Кайды» конвенция не распространяется, поскольку они юридически не образуют регулярные вооруженные силы.

Как сказал министр обороны США Дональд Рамсфелд, «основная идея Женевской конвенции состоит в защите гражданского населения». Согласно Конвенции, военные обязаны носить форму, которая отличает их от гражданских лиц.

Боевики «Талибана» не носили форму или отличительные знаки. Они старались раствориться среди мирного населения. Более того, проводя боевые операции, они пренебрегали законами и обычаями войны. Вместо этого они намеренно объединялись с боевиками «Аль-Кайды», то есть с террористической организацией, убивающей американцев. Вот почему к боевикам «Талибана» неприменим статус военнопленных.

Женевская конвенция, подписанная в 1949 году, охватывает конфликты между суверенными государствами. Нынешняя война, в которой Соединенные Штаты подверглись нападению и теперь защищаются от террористической сети, действующей в десятках стран, в сферу приложения Женевской конвенции не попадает.

Тем не менее США будут и далее обращаться с плененными боевиками «Аль-Кайды» и «Талибана», основываясь на принципах гуманности. Они будут и далее получать полноценное трехразовое питание, соответствующее предписаниям ислама. Им обеспечивается медицинское обслуживание, одежда, ежедневный душ и возможность отправлять религиозные обряды. Задержанных регулярно посещают представители Международного Красного Креста.

«Талибан» и «Аль-Кайда» тиранили народ Афганистана. Они убивали мирных жителей. Они лишили афганцев основных свобод. Они использовали мирных граждан как живой щит в боевых действиях. Однако, несмотря на все совершенные ими преступления, в американском плену они будут содержаться в соответствии с требованиями закона.

XS
SM
MD
LG