Линки доступности

Реальные меры против потепления климата - 2002-02-15


Президент Буш предложил свой план по снижению загрязнения атмосферы, призвав к добровольному сокращению выбросов парниковых газов, которые, по мнению некоторых ученых, ведут к глобальному потеплению. Джордж Буш считает, что его план лучше, чем Киотский протокол, который он отверг в прошлом году. Президент заявлял, что этот протокол привел бы к потере огромных денег американским бизнесом.

План президента предлагает налоговые послабления и другие льготы для предприятий, которые добровольно сократят выбросы азотных, серных, ртутных и других газов на 70% в последующие восемь лет. Также речь идет о сокращении на 18% выбросов парниковых газов.

В отличие от Киотского протокола план президента Буша рассчитан на новые технологии. «Этот новый подход основан на здравом смысле, - заявил президент. - Экономический рост и будет главным в прогрессе по охране окружающей среды, потому что предоставит ресурсы для инвестиций в новые технологии».

Джордж Буш также сказал, что его план лучше и для развивающихся стран, которые не в состоянии оплатить «непрактичные и нереальные» цели Киотского протокола. Президент хочет, чтобы Конгресс выделил 220 миллионов долларов в помощь развивающимся странам для снижения выбросов парниковых газов.

XS
SM
MD
LG