Линки доступности

Олимпийский Русский Дом в столице Зимней олимпиады - 2002-02-12


В январе прошлого года, когда Олимпийский комитет России начал поиск жилья в Солт-Лейк-Сити для российской делегации на время зимних Олимпийских игр 2002 года, семья местных предпринимателей Роберта и Маргариты Киреевых, которая сдает в аренду принадлежащие ей многоквартирные жилые дома, предложила открыть у себя Олимпийский Русский Дом.

Маргарита Киреева говорит, что в ее семье всегда бережно хранили и поддерживали русские культурные традиции. «Все знают, что мы здесь - Русский Дом, - говорит она. - Куда же русские бы пошли? Я бы не смогла пережить, если у нас этого не было. Я все думаю, а когда все уедут - как нам будет скучно! Действительно, будет скучно. Я буду плакать целыми часами. Я вчера ночью уже поплакала достаточно. Но мы очень рады, что они здесь, пусть они что хотят делают, пусть себя дома чувствуют. Все, все нормально, все в порядке».

Из семидесяти семи стран-участниц зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити 23 открыли свои олимпийские центры. В воскресенье 10 февраля в особняке Киреевых состоялась церемония открытия Русского Олимпийского Дома. Президент Олимпийского Комитета России Леонид Тягачев выразил уверенность в том, что дружелюбная и теплая атмосфера праздника во время этой церемонии - хороший знак для ста шестидесяти российских спортсменов в Солт-Лейк-Сити. «Мы от этой Олимпиады, как и всегда, ожидаем хороших выступлений, хорошей молодежи, - сказал он, - и уверены в том, что Россия, как и всегда, будет в числе трех лучших команд. А сколько будет медалей - пять, или восемь, или тринадцать - это покажут спортсмены и та обстановка, которая будет в день старта. А вообще наши спортсмены и в лыжных гонках, и в биатлоне, и в фигурном катании, и в конькобежном спорте, и в хоккее имеют большие, большие возможности. Не загадывай вперед, бабушка говорила, что Бог приведет... Желание есть, возможности есть, и настроение есть!»

Кристи Полис - прихожанка православной церкви Солт-Лейк-Сити, в которой Роберт Киреев служит дьяконом. Она пришла на церемонию открытия Русского Олимпийского Дома с мужем Полом и дочерью Реной. Вся семья в восторге от возможности поближе познакомиться с русской культурой у себя городе, говорит Кристи Полис: «Для меня большая честь участвовать в этой церемонии. Я даже испытываю соблазн начать болеть за русских спортсменов!» - со смехом говорит Кристи. После нескольких часов общения с членами русской олимпийской делегации в доме Киреевых семья Полис планирует в следующем году провести отпуск в России.

XS
SM
MD
LG