Линки доступности

Залечивая раны холодной войны: «Ротари» в России - 2002-02-12


Основанная в 1905 году в Чикаго международная организация «Ротари интернешнл» объединяет представителей деловых кругов и ставит своей целью укрепление мира, сотрудничества и взаимопонимания между странами. Организация провела в столице США трехдневную конференцию под названием «Залечивая раны «холодной войны»: «Ротари» в России».

««Ротари интернешнл» - старейшая и самая крупная в мире благотворительная организация, - заявила в интервью корреспонденту «Голоса Америки» представитель организации Мэри Лаплант. - Наша миссия заключена в девизе «Превыше всего - служение ближнему». Мы стремимся делать людям как можно больше добра. Мы активно работаем в России, где существует огромная нужда в скорейшем улучшении системы здравоохранения. Члены «Ротари интернешнл» во всем мире, в том числе в России, мобилизуют ресурсы, чтобы помочь русским людям».

Мэри Лаплант рассказала о задачах трехдневной конференции в Вашингтоне и о ее участниках: «Среди участников нашего слета - профессор Владимир Донской, который открыл дискуссию, посвященную вопросам здравоохранения в Сибири. В конференции участвовал также член нашей организации Андрей Даниленко из Московской области, который многое делает для оказания помощи больницам и школам. На вашингтонской конференции мы всесторонне обсудили вопрос о том, что «Ротари интернешнл» может предпринять для того, чтобы повысить квалификации русских врачей и улучшить здравоохранение в стране».

Далее в интервью Мэри Лаплант рассказала о том, как «Ротари интернешнл» практически осуществляет свою благотворительную деятельность. «Наша организация начитывает миллион двести тысяч членов в 162 странах мира, - сказала она. - Каждый ротарий хорошо осведомлен о том, в чем нуждается община, в которой он живет и работает. Вашингтонская конференция дала возможность членам организации из разных стран встретиться, пообщаться и узнать, как эффективнее взаимодействовать на благо мира».

«Поступающие в нашу организацию горят желанием служить ближним, - продолжала Мэри Лаплант. - Многие члены «Ротари интернешнл» - преуспевающие предприниматели, которые считают своим святым долгом поделиться с обществом частью своего богатства».

Представитель «Ротари интернешнл» Лаплант привела пример конкретной помощи, которую организация оказала русским детям: «Прошлым летом группа ротариев с Аляски поехала в Западную Сибирь, чтобы оказать помощь детским домам. Они привезли с собой много теплой одежды и лекарств. В группу входили медсестра, физиотерапевт, учитель физкультуры. Они направили свои усилия на улучшение условий жизни детей в приютах и повышение квалификации персонала».

«Эту работу проделала лишь одна небольшая группа ротариев, - продолжала Мэри Лаплант. - Каждое отделение нашей международной организации работает на автономных началах, то есть самостоятельно определяет направление своей благотворительной деятельности. Например, в России члены «Ротари интернешнл» занимаются главным образом вопросами образования и здравоохранения. Каждое отделение может обратиться в штаб-квартиру организации в Эванстоне (штат Иллинойс) с просьбой о денежном гранте до полумиллиона долларов для финансирования благотворительной работы в своей общине».

XS
SM
MD
LG