Линки доступности

Церковь спасает лицо - 2002-02-08


«Грехи отцов» - под таким заголовком недавно появился материал на первой полосе популярной газеты «Бостон геральд». Речь идет не об обычных, а о святых отцах - о священнослужителях католической церкви.

В Новой Англии живет множество католиков: только в одном штате Массачусетс их проживает два миллиона. Католические приходы формируются как из выходцев из Латинской Америки, так и - главным образом - из американцев ирландского происхождения. Бостонский кардинал Бернард Лоу, многие годы бессменно возглавлявший католическую конгрегацию, пользовался непререкаемым авторитетом. Католическая церковь все эти годы не только окормляла паству, но и дала жизнь многим учебным заведениям, в том числе Бостонскому колледжу. Однако все эти добрые деяния на сегодняшний день оказались вдруг затенены крайне неприглядной историей.

Все началось с разоблачения маленького сморщенного человечка по имени Джон Геген. В январе он замелькал едва ли не ежедневно на телеэкране. Внешне на злодея этот человек никак не похож. Однако уже доказано, что бывший священник Джон Геген был развратником. Многие из его повзрослевших жертв, как мальчиков-служек, так и девочек-прихожанок, не стали молчать, несмотря на солидные отступные, предложенные церковью. Много лет спустя после совращения малолетних Геген был признан виновным в этих преступлениях, и многое удалось доказать в январе нынешнего года.

Проблема в том, что католическая церковь все эти годы молчала, решая вопрос о взысканиях таким священникам закулисно, внутри. Выяснилось, что жалобы на Гегена поступали неоднократно, еще когда он священствовал в 70-е годы в бостонском районе Джамайка-Плейн, населенном в основном пуэрториканской беднотой. Однако было решено не будоражить общественное мнение. Возбужденные уголовные дела церкви удалось тогда замять, ибо родители пострадавших детей и подростков соглашались на мировые соглашения за стенами зала суда, тем более если таковые подкреплялись солидными отступными.

В 1983 году кардинал Бернард Лоу решил воздействовать на священника Гегена душеспасительными беседами и ограничился тем, что всего лишь перевел его в другой приход, благо у него было два рекомендации от специалистов-медиков. Одно заключение утверждало, что Гегена следует изолировать от общества, ибо он чрезвычайно опасный педофил, другое призывало ограничиться воспитательными беседами с ним.

В результате переведенный в другой приход в Бостонской округе Геген вплоть до ухода на пенсию в 1997 году продолжал совращать малолетних. Даже его лишение сана состоялось лишь в 1998 году, задним числом, когда уголовное дело стало вновь разрастаться. Да и случилось это лишь потому, что нашлись жертвы, которых не смогли уговорить молчать за приличные деньги. Теперь страховой фонд Бостонской епархии опустошен разорительными судебными исками жертв сексуального насилия. Выяснилось, что, зная о священниках-педофилах в своей епархии, кардинал Лоу пытался избежать огласки и стремился решить вопрос, не вынося сор из избы. Хранил молчание и Ватикан, хотя скандал продолжался длительное время и было очевидно, что многие святые отцы не выдержали испытания целибатом. В январе Бостонская епархия добилась заключения мировых соглашений по искам против шести священников, обвиненных в совершении развратных действий в отношении малолетних. Геген был не далеко не единственным.

[От редакции: Бостонская епархия спустя несколько дней заявила, что всплыли новые обвинения против священников, продолжающих служить, и сняла их с должностей. Имена еще девяти священников были сообщены прокурорам округов Миддлсекс и Норфолк на предмет расследования. Со своей стороны, норфолкская прокуратура обратилась к руководству епархии за информацией по пяти другим священникам, жалобы на которых поступили по каналам самой прокуратуры.]

«Порядочным актом, который мог бы в этих условиях совершить кардинал Лоу, должна стать лишь отставка, ничего более» - так написал в письме, опубликованном газетой «Бостон глоб», один из прихожан из Вестона по имени Том О'Нил. Однако кардинал Бернард Лоу решил иначе и, хотя в отставку не пошел, но сделал другой смелый шаг: Бостонская епархия католической церкви взялась передать правоохранительным органам лежавшие под спудом дела обо всех священниках, которых обвиняли в совращении детей за последние 40 лет. Раньше такие документы церковь выдавала гражданским властям лишь по судебному ордеру.

Правоохранительные органы штата Массачусетс уже получили в начале февраля данные на десятки человек. Так что - пусть много лет спустя - появляется возможность восстановить справедливость.

XS
SM
MD
LG