Линки доступности

Американские посланники доброй воли - 2002-02-02


Средства массовой информации США продолжают комментировать послание президента Буша о состоянии государственных дел. В своей речи президент, среди прочего, высказал пожелание удвоить число американцев - служащих Корпуса мира, который отмечает в нынешнем году свое сорокалетие. В настоящее время Корпус мира насчитывает 7000 волонтеров в возрасте от 19 до 83 лет. Их средний возраст - 27 лет.

«Наши сотрудники функционируют во всем мире, - заявил в интервью «Голосу Америки» исполняющий обязанности директора Корпуса мира Ллойд Пирсон. - На днях мы объявили о намерении возобновить работу в Перу. Мы собираемся открыть центр в Восточном Тиморе и рассматриваем возможность основать подразделение Корпуса по чрезвычайным ситуациям. Оно будет укомплектовано только опытными людьми, уже имеющими опыт работы в Корпусе мира. Их страной назначения будет Афганистан. Поедут они туда на короткое время».

В своей речи президент Буш высказал пожелание, чтобы Корпус мира увеличил число волонтеров в исламских странах. На это, естественно, требуется согласие принимающей страны. Насколько это вероятно?

«Корпус мира уже действует во многих странах с крупным мусульманским населением, - ответил Л. Пирсон. - В этих странах, да и о всех других тоже, сотрудники Корпуса мира завоевали репутацию добрых, сердечных людей. Страны мира заинтересованы в нашем присутствии».

Не секрет, что Джордж Буш рассматривает Корпус мира как эффективное средство борьбы за ума и сердца молодых мусульман, подвергающихся мощной идеологической обработке врагами Америки и всего Запада. Работает ли Корпус мира в таких странах, как Саудовская Аравия, Йемен, Сомали, Пакистан, в мусульманских республиках бывшего СССР? «Мы в свое время работали в Йемене и рассматривали возможность утвердиться в упомянутых мусульманских странах», - сказал Пирсон.

«Основная миссия Корпуса мира состоит в следующем, -продолжает исполняющий обязанности директора организации. - Мы готовим и посылаем на работу за границу молодых американцев - специалистов разных профилей. Помимо своих непосредственных обязанностей, они выполняют еще чисто просветительскую миссию как посланники доброй воли - и расширяют собственный кругозор».

Чтобы в течение пяти лет удвоить число сотрудников Корпуса мира с семи до четырнадцати тысяч человек, чего добивается президент Буш, потребуется ежегодно привлекать тысячу новых волонтеров и одновременно удерживать старых, отмечает Л. Пирсон.

Записываются ли молодые американцы в Корпус мира после 11 сентября?

«Да, записываются, и я не сомневаюсь, что организация пополнится свежими силами после того, как президент Буш бросил клич пополнять ряды волонтеров».

Будет ли Корпус мира активно вербовать американских мусульман с тем, чтобы те рассказывали своим братьям и сестрам по вере в других странах, как живут последователи ислама в Соединенных Штатах?

«Конечно, - подтверждает Л. Пирсон, - президент об этом просил особо. Но это не значит, что мы будем пренебрегать вербовкой представителей других вероисповеданий».

XS
SM
MD
LG