Линки доступности

Президент Буш призывает добровольцев на помощь Америке - 2002-02-01


Для укрепления внутренней безопасности и победы в войне против терроризма американцы должны активнее участвовать в филантропической и добровольческой деятельности, сказал президент Буш, совершающий поездку по штатам Флорида и Джорджия.

Джордж Буш агитирует за свою идею общественного служения родине, что должно помочь в борьбе с терроризмом. Выступая перед пенсионерами во Флориде, президент заявил, что усилия американских военнослужащих за границей должны отозваться в равной мере вниманием и заботой на родине. «Лучшее оружие против зла - это проявление доброты, - сказал он. - Лучше всего бороться против зла, проявляя заботу о своем ближнем. Люди говорят: «Я хочу участвовать в войне против терроризма». Прекрасно. Позаботьтесь о ребенке. Найдите человека, которому нужна помощь».

В своем выступлении на объединенной сессии Конгресса президент призвал всех американцев на протяжении своей жизни отдать два года или четыре тысячи часов для добровольческой деятельности. Джордж Буш предложил новую программу под названием «США - Корпус свободы». Эта программа будет иметь в своем распоряжении пятьсот миллионов долларов для существующих проектов и привлечения большего числа добровольцев, которые помогут обеспечивать внутреннюю безопасность.

В ближайшие пять лет президент хочет в два раза увеличить Корпус мира, доведя число членов этой организации до пятнадцати тысяч человек. Джордж Буш обращает особое внимание на создание программ для мусульманских стран. Он также хочет, чтобы сто тысяч пожилых американцев участвовали в программе «Корпус пенсионеров», по которой вышедшие на пенсию люди участвовали бы в патрулях безопасности и помогали представителям чрезвычайных служб во время стихийных бедствий.

«Американцы спрашивают: «Как мы можем помочь?» Помочь своей стране, можно самыми разными путями, - сказал президент. - У нас много вышедших на пенсию врачей и медсестер, которые могут помогать в больницах. Полицейские и пожарные, вышедшие на пенсию, могут помогать в чрезвычайных ситуациях. Люди, которые захотят помочь, всегда найдут возможность помочь».

Школьников старших классов в штате Джорджия президент Буш призвал подумать о карьере учителей, заметив, что для борьбы с терроризмом не обязательно носить военную форму. По его словам, лучшая возможность оставить свой след в жизни - это выбрать профессию педагога.

А тем, кто захочет после окончания школы выбрать военную профессию, президент сказал, что у них будет все необходимое для защиты родины: «Тем, кто решит пойти на военную службу, я выражаю благодарность и хочу, чтобы вы знали, что ваше правительство всегда будет вас поддерживать на сто процентов. Сколько бы ни понадобилось для победы над терроризмом, мы найдем средства для этой цели».

Президент запросил Конгресс утвердить самое большое увеличение военных расходов за последние двадцать лет, а также выделить тридцать восемь миллиардов долларов для обеспечения внутренней безопасности с тем, чтобы ФБР могло привлечь триста дополнительных агентов и нанять десятки тысяч новых служащих безопасности в аэропортах. Президент хочет также использовать эти средства на закупку специального оборудования и на обучение пожарных и полицейских на местах.

XS
SM
MD
LG