Линки доступности

Содержание узников временной тюрьмы в Гуантанамо - 2002-01-27


Министр обороны Соединенных Штатов Доналд Рамсфелд назвал гуманным, подобающим и соответствующим международным конвенциям обращение с более, чем ста пятьюдесятью задержанными в Афганистане вооруженными членами группировки «Аль-Кайда» и участниками движения «Талебан», которые сейчас находятся во временной тюрьме на базе американских военно-морских сил в заливе Гуантанамо на Кубе. Рамсфелд подчеркнул, что ни с одним из задержанных не было случаев дурного обращения.

В профилактических целях, чтобы не допустить распространения заразных болезней, таких как туберкулез, во время перелета из Афганистана на Кубу задержанным было предложено надеть медицинские хирургические маски. В качестве защиты от шума двигателей военных транспортных самолетов задержанным также были выданы защитные наушники. Доставка дополнительных задержанных вооруженных аль-кайдовцев и талибов на Кубу была временно прекращена из-за нехватки мест во временной тюрьме.

Что касается обвинений в том, что с задержанными обращаются плохо, Рамсфелд сказал, что многочисленные статьи, заявления, вопросы, обвинения и репортажи телекорреспондентов без сомнения исходят от лиц, которые, по его словам, «либо вовсе не информированы, информированы плохо или дезинформированы». С находящимися под стражей на Кубе узниками обращаются в соответствии с большинством положений Женевской конвенции.

Задержанные афганцы с оружием в руках боролись на стороне «Аль-Кайды» и движения «Талебан». По словам министра обороны, причина, по которой они находятся под тщательной охраной, заключается в том, что Соединенные Штаты предпочитают, чтобы эти люди не оказались на свободе и не приняли участия в новых террористических нападениях. Поэтому их и содержат под стражей. Их допрашивают об их причастности к террористической деятельности.

Задержанные временно содержатся в камерах на открытом воздухе под навесами, поскольку климат на Кубе круглый год мягкий и теплый. Каждому задержанному обеспечена индивидуальная площадь размером примерно два с половиной на два с половиной метра. Каждому предоставляется возможность принимать горячий душ, свежая питьевая вода, чистые одеяла, приготовленная в соответствии с мусульманскими требованиями пища, и возможность совершать религиозные обряды. Дональд Рамсфелд отметил, что заключенным оказывается современная медицинская помощь, которая выходит далеко за пределы того, на что они могли бы рассчитывать в Афганистане. Их, наконец, посещают представители Международного комитета Красного креста.

Находящиеся под стражей афганцы считаются особо опасными заключенными. Как напоминает Рамсфелд, в Мазари-Шарифе задержанные аль-кайдовцы подняли кровавый мятеж. Они убили одного американца и нескольких военнослужащих Северного альянса. У некоторых заключенных под одеждой были спрятаны ручные гранаты. По крайней мере один из находящихся под стражей на Кубе грозился убить американцев, а другой укусил охранника.

«Важным является тот, факт, что с находящимися под стражей на Кубе обращаются гуманно, - сказал министр обороны. - С ними обращались, обращаются, и будут обращаться гуманно».

XS
SM
MD
LG