Линки доступности

Эндшпиль в Афганистане - 2002-01-27


Американские войска будут оставаться в Афганистане по меньшей мере еще несколько месяцев, что может вызвать озабоченность у ряда стран.

Как сообщил Голосу Америки один из высокопоставленных представителей Пентагона, мысль о продлении еще на какое-то время военной миссии Соединенных Штатов в Афганистане, не приветствуется в странах региона, особенно в близлежащих арабских странах. Однако, по утверждению высшего гражданского и военного руководства Министерства обороны, пока ни одна из этих стран официально не посетовала на вероятность продления пребывания американских войск на несколько месяцев.

По словам генерала Ричарда Майерса, председателя Объединенного комитета начальников штабов, который только что вернулся в Вашингтон из поездки в Египет, Иорданию и Объединенные Арабские Эмираты, вопрос о продолжительности американской экспедиционной миссии даже не поднимался: «Мы обсуждали разные аспекты войны в Афганистане. И беседовавшие со мною союзники фактически даже не задавали такого вопроса. Полагаю, они понимают, что нам нужно запастись терпением на какое-то время. Они знают, что Афганистан представляет собой очень большую опасность».

Министр обороны Дональд Рамсфелд считает вопрос о возвращении американских сил на родину важным. Однако, как он отметил, партнеры Соединенных Штатов по антитеррористической коалиции понимают, что в Афганистане осталось много незавершенных дел, таких как ликвидация очагов сопротивления «Талибана» и «Аль-Кайды». «Нам пока не удалось схватить верхушку «Талибана» и «Аль-Кайды», - продолжал Рамсфелд. - Мы чувствуем необходимость продолжать усиленный поиск таких исчезнувших лидеров как Мулла Мохаммед Омар и Усама Бин Ладен, чтобы не допустить новых терактов и не дать им снова сделать Афганистан раем для террористов».

Однако, даже помимо этих ясных военных задач, Соединенные Штаты и их союзники не хотят бросать на произвол судьбы новое переходное правительство Афганистана, которое, по утверждению Рамсфелда, встало перед множеством сложнейших внутренних испытаний, включая экономические и социальные проблемы, не говоря уже о вопросах безопасности: «Ожидать, что переходное правительство в течение полугода преодолеет трудности, какими бы они ни были, и затем власть успешно перейдет к постоянному правительству... Ожидать, что в обстановке, царящей в Афганистане, это пройдет гладко, было бы нереалистично».

Расмфелд настаивает на том, что американские войска не намерены оставаться в Афганистане дольше, чем это необходимо: «Сейчас я просто не знаю, сколько времени понадобится, - сказал министр обороны. - Хочу заверить, что мы не останемся в Афганистане ни на секунду после того, как сделаем свое дело. Однако наша страна облечена ответственностью, обязательством участвовать в процесе и помочь афганцам выйти на правильный путь, что неимоверно трудно».

Согласно оценкам, в Афганистане находятся четыре тысячи наземных войск и сотни солдат в соседних Пакистане и Узбекистане. Еще несколько тысяч американских солдат находятся на американских военных кораблях в Аравийском море. Самолеты американских ВВС совершают боевые вылеты в Афганистан с расположенных в регионе наземных баз, а также с авианосцев у берегов Пакистана.

XS
SM
MD
LG