Линки доступности

Обзор печати от 26 января 2002 г. - 2002-01-26


Односторонность и национальный интерес. Ряд ведущих изданий посвятили статьи и комментарии вопросам ядерного разоружения и сокращения ракетно-ядерных арсеналов. Затрагиваются в этом контексте и проблемы американо-российских отношений - в особенности в связи с выходом США из Договора по ПРО. «Вашингтон пост» информирует о выступлении главного американского эксперта по вопросам контроля за вооружениями, заместителя государственного секретаря Джона Болтона на сессии Конференции по разоружению в Женеве. «В своем выступлении Джон Болтон подчеркнул, что опасность ядерной катастрофы в результате военного конфликта между США и Россией стала значительно менее вероятной, и это внушает определенное чувство успокоения, - сообщает корреспондент газеты Питер Сливен. - Поэтому, подчеркнул заместитель госсекретаря, международному сообществу следует сосредоточиться на угрозах со стороны авантюристов мелкого ранга, имеющих в своем распоряжении химическое, биологическое или ядерное оружие или способных завладеть им».

«Выступление Болтона будут тщательно изучать в попытках выяснить отношение администрации Буша к подписанным или пересматриваемым соглашениям о разоружении, - пишет корреспондент «Вашингтон пост». - В минувшем году администрация Буша вышла из Договора по ПРО, объявила об отказе представить на ратификацию в Сенате Договор о запрете ядерных испытаний и отвергла поправки к Конвенции о запрещении биологического оружия». Этот последний отказ вызвал возмущенную реакцию, пишет автор. За два дня до выступления Болтона генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратил внимание на то, что продолжавшиеся на протяжении семи лет переговоры о запрещении биологического оружия были «грубо прерваны», напоминает Питер Сливен. В то же время, указывает корреспондент, российский представитель Леонид Скотников отметил, что действия администрации президента Буша свидетельствуют «об определенном одностороннем подходе, противоречащем интересам других стран и международной безопасности в целом». «Мы хотели бы надеяться, - продолжает цитировать российского дипломата корреспондент «Вашингтон пост», - что после выхода из Договора по ПРО США не поступят аналогичным образом с другими соглашениями и договорами о контроле за вооружениями и разоружению».

Сообщает «Вашингтон пост» и об ответной реакции американского представителя. Перечислив соглашения и договоры, которые поддерживают Соединенные Штаты, Джон Болтон заявил: «Было бы напрасно пытаться квалифицировать нашу политику как одностороннюю или многостороннюю, - сказал он. - Наша политика просто-напросто проамериканская, чего и следовало ожидать». Корреспондент «Вашингтон пост» добавляет, что при перечислении договоров по разоружении и контроле над вооружениями заместитель госсекретаря не упомянул о Договоре по ПРО.

«Черепашьи темпы разоружения» - заголовок, под которым «Лос-Анджелес таймс» поместила редакционную статью на ту же тему. «Россия и Соединенные Штаты обладают способностью многократно уничтожить друг друга с помощью ядерного оружия, - пишет калифорнийская газета. - Поэтому они могли бы ускорить темпы сокращения своих излишних ракетно-ядерных зарядов». Упомянув о намерении Пентагона сохранить часть боеголовок, которые предполагается демонтировать в ближайшие пять лет, «Лос-Анджелес таймс» продолжает: «Противники уничтожения боеголовок ссылаются на то, что неизвестно, откуда может придти опасность. Кроме того, по их мнению, США должны обладать большей ядерной мощью, чем все остальные ядерные державы вместе взятые, в том числе и Россия, - иначе говоря, способностью многократного уничтожения в n-ой степени».

«Российское руководство беспокоит тот факт, что США сохранят в неприкосновенности большое количество демонтируемых ядерных боеголовок, которыми можно будет заново оснастить ракеты в течение нескольких недель, - говорится далее в статье. - Их беспокойство понятно. Вашингтон поступит разумно, если прислушается к доводам российской стороны».

Соединенные Штаты, в свою очередь, вполне резонно озабочены проблемой сохранности складируемого российского ядерного оружия. Заинтересованы они и в том, чтобы Москва сотрудничала в пресечении попыток террористов и недружественных стран приобрести или выкрасть это оружие. В качестве хорошего примера американо-российского сотрудничества можно указать на закупки Вашингтоном урана, извлеченного из демонтированных российских ядерных боеголовок. Этот уран используется в качестве топлива на американских АЭС. Уничтожение излишних ядерных боеголовок в гораздо большей степени будет способствовать укреплению безопасности, нежели их сохранение», - пишет в заключение редакционной статьи «Лос-Анджелес таймс».

Торги под ядерным щитом. «Бостон глоб» напечатала корреспонденцию Ассошиэйтед пресс из Москвы об интервью руководителя российской военной делегации на недавних переговорах в Пентагоне генерал-полковника Юрия Балуевского. «По словам Балуевского, Россия надеется договориться с Соединенными Штатами об ограничении американской программы противоракетной обороны, - говорится в корреспонденции. - Это первое официальное указание на то, что Россия пытается ограничить параметры американского противоракетного щита, хотя Вашингтон пока что не обнаружил намерения пойти на уступки».

Представитель Белого Дома Шен Маккормак в ответ заявил, что администрация президента Буша форсирует программу испытаний в рамках создаваемой системы противоракетной обороны. «Бостон глоб» приводит его дословное высказывание: «Мы перешагнули через Договор по ПРО, и президент неоднократно заявлял о своем намерении энергично продолжать исследовательские работы, испытания и анализ программы противоракетной обороны».

Эксперты считают, говорится далее в корреспонденции в «Бостон глоб», что вряд ли России удастся выторговать какие-либо уступки. По мнению шефа московского филиала вашингтонского Центра военной информации Ивана Шафраника, «правительство США желает иметь свободу действий в области противоракетной обороны и вряд ли согласится на какие-либо ограничения. У России нет никаких контркозырей, и поэтому она может лишь просить об ограничении американской системы противоракетной обороны».

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG