Линки доступности

Российские преступники в Аризоне - 2002-01-26


«Русские преступники отличаются особой жестокостью, - сказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» Билл Луис, начальник бюро по борьбе с организованной преступностью департамента полиции в Финиксе, административном центре штата Аризона. - По нашим наблюдениям, для преступников из России характерна особая беспощадность. К такому мнению пришли мои коллеги, которые совместно с полицией Нью-Йорка вели расследования некоторых преступлений, совершенных русскими. Мексиканские криминальные группы тоже отличаются жестокостью, но мы убедились, что русские преступники чаще прибегают к насилию и запугиванию».

По словам Билла Луиса, еще одним подтверждением этого стал недавно раскрытый заговор с целью похищения гормона роста. Четырнадцатого сентября минувшего года группа американцев и российских иммигрантов (легальных и нелегальных) попыталась захватить почтовый грузовик компании «Федерал экспресс» с партией гормона роста, произведенного массачусетская фирмой «Серрано лэбз» для аризонской компании розничной торговли лекарственными препаратами «Кактус фармаси». Этот гормон, подобно стероидам, способствует росту мышечной массы, но, в отличие от них, не оставляет следов в организме человека, что, к примеру, важно для спортсменов.

«По нашим данным, - продолжает Билл Луис, - розничная цена одной дозы этого препарата - 250 долларов, а на черном рынке в три раза дороже. Согласно накладным «Серрано лэбз», груза было отправлено на 960 тысяч долларов. На черном рынке его можно было продать почти за три миллиона».

На сегодняшний день следствие установило личности пяти соучастников преступления. Арестованы менеджер аптеки Дэймон Лэнгдон, его приятель Шон Саутленд, русский иммигрант Сергей Гук и нелегально проживающая в США Ольга Веденеева, которая утверждает, что два года назад она вынуждена была бежать в Америку после того, как убили ее жениха, связанного с мафией. Веденеевой, Гуку и другим предъявлены, среди прочего, обвинения в заговоре, попытке вооруженного ограбления и принадлежности к преступной организации.

Для двоюродного брата Гука - Константина Симберга из Ростова-на-Дону, который находился в США по просроченной гостевой визе, - дело завершилось трагически, говорит Билл Луис: «В самом начале, когда мы только вскрыли попытку похищения груза с гормоном роста, один из основных исполнителей преступления угрожал убить любого свидетеля. Как известно, его соучастник Константин Симберг (ему 21 год) согласился сотрудничать со следствием и давать показания. В декабре мы нашли его обгоревший труп в аризонской пустыне. Это характерный пример типичных для русских преступников методов расправы, угроз и запугивания свидетелей, которые дают показания в полиции».

Из обвиняемых в убийстве Константина Симберга арестован пока один - двадцатилетний Денис Цуканов. Полиция полагает, что два его соучастника, восемнадцатилетние Крис Эндрюс и Михаил Драчев, скрываются на Восточном побережье США, возможно, в Нью-Йорке.

Как указывает Билл Луис, расследование осложняет характерное для русскоязычной общины, впитанное с молоком матери недоверие к советским блюстителям правопорядка. Иммигранты не понимают, что в США содействие полиции отвечает интересам их собственной безопасности. Даже законопослушные иммигранты из России (а таких большинство) не желают иметь ничего общего с американской полицией.

XS
SM
MD
LG