Линки доступности

Обзор печати от 25 января 2002 г. - 2002-01-25


Чеченский министр в Вашингтоне. В материалах о России на страницах ведущих изданий центральное место занимает чеченская тема. «Вашингтон таймс» информирует о визите в Вашингтон министра иностранных дел правительства самопровозглашенной «Республики Ичкерия» Ильяса Ахмадова и о его встречах с представителями Государственного департамента и журналистами. В заголовок репортажа своего корреспондента Дэвида Сэндса газета вынесла слова Ахмадова: «Россия воспользовалась развернувшейся после событий 11 сентября войной против международного терроризма и усилила репрессии в Чечне».

«Состоявшаяся в среду встреча Ильяса Ахмадова с представителями Государственного департамента низкого ранга продолжалась более двух часов, - сообщает «Вашингтон таймс». - Поскольку правительство США не признает сепаратистское правительство Чечни, встреча происходила за пределами Государственного департамента. Представитель Госдепа отказался от комментариев по поводу встречи и не подтвердил, что она вообще состоялась». Газета напоминает, что во время своего предыдущего посещения Вашингтона в марте прошлого года Ахмадов был принят исполнявшим обязанности заместителя государственного секретаря.

«Вне всякого сомнения, трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября оказали отрицательное воздействие на нашу ситуацию, - приводит «Вашингтон таймс» слова Ахмадова после встречи в Госдепартаменте. - Бросается в глаза тот очевидный факт, что Россия воспользовалась этими трагедиями в своих собственных целях и интересах». «К сожалению, - сказал Ахмадов, - мы не видим каких-либо заметных перемен в американской политике после смены руководства в Белом Доме. Мы реалисты и не ожидаем, что США признают наше правительство. Тем не менее мы хотели бы, чтобы они во всяком случае признали тот факт, что наш народ подвергается геноциду».

«Бостон глоб» поместила корреспонденцию из Москвы, в которой сообщается о протесте российского МИДа в связи со встречей между представителями Государственного департамента и Ильясом Ахмадовым. В корреспонденции цитируется следующий отрывок из заявления МИДа: «Подобные контакты, какими бы соображениями они ни мотивировались, есть не что иное как недружественный жест по отношению к России. Этот жест противоречит духу сотрудничества и партнерства обеих стран в борьбе против международного терроризма». МИД РФ также утверждает, что появляются все новые доказательства связей между чеченскими сепаратистами и террористической организацией Усамы бин Ладена «Аль-Кайда», пишет «Бостон глоб».

След Хаттаба в Кабуле? Издающаяся на Лонг-Айленде (пригород Нью-Йорка) газета «Ньюсдей» поместила сообщение своего корреспондента Мэтью Макалистера из Кабула о полученной им видеопленке, на которой Усама бин Ладен заснят вместе с известным исламским боевиком Хаттабом. По словам корреспондента, эта пленка, возможно, подтверждает официальные российские заявления о связях между «Аль-Кайдой» и чеченскими боевиками. Мэтью Макалистер сообщает, что приобрел видеопленку за пятьсот долларов у одного из афганских землевладельцев в Кабуле. Этот землевладелец рассказал, что нашел ее после бегства боевиков «Аль-Кайды» из афганской столицы два с половиной месяца назад. Более точных сведений корреспондент не приводит. Он упоминает только, что в Афганистане сейчас можно купить много видеозаписей и документов подобного рода, а также компьютеров.

Между тем в беседе с американскими журналистами после встречи с представителями Государственного департамента Ильяс Ахмадов категорически опроверг сообщения о связях чеченских боевиков в «Аль-Кайдой» и Усамой бин Ладеном, сообщает «Вашингтон таймс». «Ошибочные сообщения в западной печати на эту тему нанесли большой ущерб борьбе чеченского народа за независимость, - сказал министр иностранных дел Ичкерии. - Ни в одном из своих выступлений бин Ладен никогда не упоминал о Чечне. Я сам никогда не имел никаких контактов с ним, и никто из членов нашего правительства тоже». Ахмадов отметил, что в числе захваченных в плен боевиков «Аль-Кайды» нет ни одного чеченца.

Убийства и грабежи под прикрытием «зачисток». «Чеченская милиция обвиняет российские войска в убийствах»: большой репортаж из Грозного Патрика Тайлера под таким заголовком печатает на первой полосе «Нью-Йорк таймс». «По словам сотрудников чеченской милиции, российские войска в ходе операций по уничтожению боевиков систематически убивают мирных жителей и грабят их имущество, - пишет спецкор газеты. - Это происходит почти два года спустя после окончания крупных военных действий в Чечне». Репортаж Патрика Тайлера написан на основе серии интервью, которые он провел в течение прошлой недели со следователями и другими сотрудниками милиции, созданной при промосковской гражданской администрации в Чечне.

«Органы чеченской милиции составляют списки нераскрытых убийств гражданских лиц, в которых свидетели обвиняют федеральные войска, - пишет «Нью-Йорк таймс». - Однако органы прокуратуры отказываются расследовать эти убийства. Один из высокопоставленных функционеров чеченской администрации с большим риском для себя передал журналистам список с грифом «Некоторые случаи задержания представителями федеральных сил гражданских лиц, впоследствии исчезнувших или найденных мертвыми». В списке значатся сто шестьдесят три фамилии. В Москве МВД, министерство обороны и прокуратура отказались от комментариев, сообщает Патрик Тайлер. В репортаже отмечается также, что «пропали без вести» или были найдены мертвыми ряд бывших боевиков, которые решили воспользоваться амнистией, объявленной российским правительством и российским военным командованием.

«Во время своего визита в Париж в этом месяце президент Владимир Путин заявил, что российские военнослужащие, совершившие тяжкие преступления против мирных жителей в Чечне, привлекаются к уголовной ответственности и что местные судебные и правоохранительные органы функционируют исправно. Однако ситуация на местах продолжает ухудшаться, - пишет корреспондент. - Главный прокурор Чечни Всеволод Чернов заявил на этой неделе, что на основании сообщений об исчезновении мирных жителей в прошлом году было возбуждено 212 уголовных дел».

«Однако из бесед с сотрудниками чеченской милиции выявляется иная картина, - пишет Патрик Тайлер. - По их словам, направленные на рассмотрение Чернову дела формально считаются открытыми. Но фактически они заморожены, поскольку следователи лишены возможности снять показания российских военнослужащих, проходящих по делам как свидетели или подозреваемые. Кроме, того, утверждают они, никто, по-видимому, тщательно не расследует информацию о массовых расстрелах мирных граждан во время активных военных действий в Чечне, начавшихся после прихода Путина к власти».

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG