Линки доступности

Пленные на Кубе<br><i>Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США</i> - 2002-01-25


Обращение с ста пятьюдесятью пленными талибами и членами «Аль-Кайды» во вновь выстроенной тюрьме на американской военной базе Гуантанамо на Кубе является «надлежащим, гуманным, соответствующим и полностью согласующимся с международными соглашениями». Так сказал министр обороны США Дональд Рамсфелд. «Ни один из пленных, - заявил министр, - не пострадал от рук охранников, никто не испытал плохого обращения».

Во время длительного перелета из Афганистана на пленных были надеты хирургические маски как мера предосторожности от распространения инфекционных заболеваний, например, туберкулеза. Они были в наушниках, которые защищали их от шума двигателей военно-транспортного самолета. Перевозка новой партии заключенных на Кубу приостановлена в связи с тем, что на данный момент места заключения для них не оборудованы.

В ответ на заявления, что заключенные подвергаются жестокому обращению, Дональд Рамсфелд сказал: «Отдельные статьи, утверждения, сенсационные телерепортажи, без сомнения, исходят от людей, либо неинформированных, либо дезинформированных, либо плохо информированных». С пленными обращаются в полном соответствии с положениями женевских конвенций.

Эти люди воевали на стороне «Аль-Кайды» или «Талибана» и были взяты в плен. Как сказал Рамсфелд, за ними установлено тщательное наблюдение: Соединенные Штаты не хотят видеть их на свободе за разработкой новых террористических акций. Их допрашивают на предмет известных им фактов террористических операций.

Пленники размещены в помещениях, построенных с учетом тропического климата - теплого и мягкого; тюремные отсеки крытые, чтобы оградить заключенных от дождя. Площадь каждой камеры - приблизительно два с половиной метра. У заключенных есть душ с теплой водой, свежая питьевая вода, чистые одеяла, еда, приготовленная в соответствии с нормами ислама, им предоставлено право отправлять религиозные обряды. Рамсфелд сообщил, что к их услугам также современная медицина, «куда более совершенная, чем та, к которой они имели доступ в Афганистане». Заключенных посещают сотрудники Международного Комитета Красного Креста.

Эти пленники исключительно опасны, сказал Дональд Рамсфелд, напомнив о кровавом бунте заключенных в Мазари-Шарифе: тогда они убили одного американца и нескольких афганских военнослужащих. Некоторые заключенные имели под одеждой гранаты. Один из заключенных на Гуантанамо пригрозил убить охранника.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд подчеркивает: «Важно, что с заключенными обращаются гуманно. Так было, так есть и так будет».

XS
SM
MD
LG