Линки доступности

Головная боль - 2002-01-21


Что общего между погодой и физическими упражнениями? Новые данные указывают, что и то, и другое вызывает мигрени.

Ученые из центра по лечению головных болей в штате Коннектикут под руководством Алена Раппопорта провели исследование, в ходе которого сопоставляли время начала приступов мигрени с погодными условиями. Доктор Рапоппорт и его коллеги выявили, что у 22 процентов пациентов мигрени развиваются в холодную и сухую погоду.

«Это весьма удивило нас, - замечает доктор Раппопорт, - ведь, когда мы прежде пытались узнать у пациентов, что именно оказало влияние на возникновение приступа, обычно они говорили, «низкий барометр», дождь или снег, приближение шторма».

Результаты исследования свидетельствуют также, что приступы мигрени реже развиваются в жаркую погоду, при высокой влажности и при смене погодных условий. Ученые рекомендуют пациентам, страдающим мигренями, отмечать погодные условия в момент возникновения приступов. Установив, когда это происходит, и узнав о приближения погоды, при которой возникают приступы, пациентам необходимо заранее принять лекарство.

Португальский ученый Жуао Ареужу Иса провел исследование, в ходе которого обнаружил, что примерно у половины женщин приступы мигрени вызваны физической нагрузкой, в частности занятиями физкультурой. Он установил, что при физической нагрузке в крови повышается уровень окиси азота, в связи с чем происходит расширение кровеносных сосудов головы и повышается чувствительность центральной нервной системы к различным раздражителям. А это способствует развитию приступа мигрени. Доктор Ареужу Иса полагает, что люди, страдающие мигренями, должны перед началом занятий физическими упражнениями принимать специальные меры предосторожности: «Когда, страдающему мигренями человеку предстоит тяжелая физическая нагрузка, чтобы избежать мигрени, ему необходима хорошая разминка в медленном темпе, по меньшей мере в течение десяти минут».

Ученые из Дартмутского университета под руководством Джанетты Рейнс установили, что головные боли могут быть симптомом апноэ - нарушения сна, сопровождающегося частыми кратковременными остановками дыхания и храпом. «Это означает, что они получают недостаточно кислорода, -поясняет доктор Райнс. - Иногда это может вызвать накопление в крови двуокиси углерода, в связи с чем и возникает головная боль. Поэтому для избавления от головных болей необходимо сначала вылечиться от апноэ.

XS
SM
MD
LG