Линки доступности

Столица Айовы – Де Мойн - 2002-01-20


Сегодня мы отправляемся в штат Айова, расположенный в районе Великих Западных Равнин. Жители Айовы порой не без горечи говорят о своем штате, ландшафт которого начисто лишен какого-либо своеобразия и колорита, что и равнинным-то штат нельзя назвать без оговорок, и на холмистый он не тянет. А еще шутят, что людей здесь куда меньше, чем свиней. Звучит может быть и грубовато, но вполне соответствует действительности.

Айова - штат сугубо сельскохозяйственный, население его весьма малочисленно, и даже города выглядят скорее как разросшиеся деревни, чем города в современном смысле этого слова. За исключением разве что столицы штата Де Мойна, архитекторы которого славно потрудились над тем, чтобы уйти от унылого однообразия окружающих пейзажей, не поскупившись на высотные здания.

Де Мойн начал свое существование как военный форт в 1843 году. В пятидесятых он превратился в бойкий торговый центр, в пятьдесят пятом здесь поселился некий Фредерик Хабелл, и уже через какой-то десяток лет его усилиями здесь была основана крупная ссудная и страховая компания, обслуживающая по преимуществу фермеров. Ее успех свидетельствовал о потенциальных возможностях страхового бизнеса: в XX веке Де Мойн стал средоточием крупнейших страховых компаний страны, уступая место лишь Хартфорду и Лондону - в штате Коннектикут.

Зная о столь престижной репутации города, поневоле приходишь в недоумение, попадая на Гранд авеню, в район сорока-четрехэтажного центра, в котором расположена штаб-квартира страховой компании «Principal Financial» - такое впечатление, что ты стал героем одного из сюрреалистических эпизодов фильма Бергмана: на авеню Гранд практически нет пешеходов. Но никакого «сюра» за этим не стоит: весь наземный поток перенесен в гигантские, оснащенные мощными кондиционерами надземные коридоры общей протяженностью почти в пять километров. Эти коридоры соединяют между собой двадцать кварталов, в которых расположены конторы, банки, рестораны, отели, кинотеатры, гаражи и торговые молы.

Главная достопримечательность Де Мойна, помимо этой впечатляющей индустриальной диковинки - Центр изобразительных искусств на той же авеню Гранд. Он занимает целых три здания, выстроенных по проекту архитекторов Пэя, Майера и Сааринена. Музей по праву гордится картинами Пикассо, Матиссса и Ренуара, равно как и работами американских художников XX века Вуда Хоппера и Джорджии О'Киф.

Патриоты города непременно упомянут в разговоре с вами имена Роналда Рэйгана, который начинал здесь свою карьеру в качестве спортивного комментатора на радиостанции «WHO» и Джона Уэйна, легендарного голливудского киноактера, родившегося и выросшего неподалеку в городке Уинтерсет. Надо сказать, что вообще жители штата предпочитают Де Мойну находящийся в получасе езды в северном направлении город Эймс, уступающий столице в смысле внушительности, но зато куда более «теплый» в смысле атмосферы. В отличие от официозного Де Мойна Эймс - город университетский, со всеми вытекающими эмоциональными и демографическими подробностями. Несколько лет назад Эймс (население - около пятидесяти тысяч человек), прибавил к своим достопримечательностям стадион, на котором охотно выступают знаменитые рок-группы. Как во всяком университетском городе, здесь достаточно гостиниц и мотелей, где можно снять комнату по очень и очень доступной цене. Один из них «Super 8» расположен всего в трех милях от студенческого городка или, на американский манер - кампуса.

Как все американские кампусы, он характерен мирным сосуществованием сверх-современных построек и старинных зданий с аккуратными зелеными газонами, цветниками и раскидистыми деревьями между ними. В погожие дни эти зеленые лужайки перед учебными корпусами и общежитиями выглядят на редкость колоритно: обитатели кампуса устраиваются, кто просто погреться на солнце, а кто - с учебниками, кто - перекусить на воздухе, а кто - поболтать с приятелями. Эдакий разноцветный улей, ровное жужжание которого то здесь, то там взрывается смехом или оживленной дискуссией. Когда-то, лет сто сорок назад на этом месте не было ничего кроме ровных, убегающих к горизонту рядов кукурузы и кирпичного дома, с которого, собственно, и начинался университет. Сейчас здесь обосновался музей «Дом фермера». Этот дом был построен для управляющего фермой. Когда было принято решение о создании университета, здесь обосновался со своей семьей его первый президент, так как никаких других зданий не было.

Дом был построен в 1860 году, а в 1862 президент Авраам Линкольн подписал указ, согласно которому принадлежащие штату Айова земли были переданы вновь образованному университету с условием, что в нем, помимо основных предметов - истории, права, литературы, будут учить фермерскому делу, основам экономики и инженерным дисциплинам. Строительство первого учебного корпуса было завершено в 1868 году.

Университет Айовы был первым в стране учебным заведением, получившим так называемый «лэнд грант» - земельное пособие. Отмечу, что он был к тому же первым учебным заведением Америки, в которое принимали и юношей, и девушек, и первым высшим учебным заведением, в котором был ветеринарный факультет. Долгое время университет официально назывался просто Сельскохозяйственным. Но в 1959 году ему было присвоено имя штатного Научно-технологического университета – Iowa State University of Science and Technology.

Сейчас десять процентов студенческого состава - ребята, приехавшие буквально со всех концов света: по меньшей мере, из ста тридцати стран. Надо сказать, что попасть в университет иностранцу - отнюдь не простое дело. А сейчас, увы, в связи трагическими событиями одиннадцатого сентября, к правилам приема, основанным на чисто академических показателях, прибавятся и соображения безопасности. Так или иначе, поступающие в университет иностранцы должны по меньшей мере год проучиться в другом учебном заведении - с тем чтобы выбор профессии был не случайным; должны продемонстрировать высокие академические успехи; у них должен быть высокий бал при сдаче экзамена по английскому языку для иностранцев (TOEFL); и кроме всего прочего, они должны быть в состоянии оплачивать свое обучение.

Но это отнюдь не значит, что попасть в университет могут только юноши и девушки из состоятельных семей. Во-первых, существуют всевозможные студенческие займы и стипендии. А во вторых, у желающих попасть в университет есть возможность стать участником одной из университетских программ, обеспечивающих студентов работой. На эти программы рассчитывать могут, в основном, хорошо успевающие студенты последних курсов.

В жизни университета многое изменилось за последние сто с лишним лет. Поля на территории кампуса сменили здания лабораторий, теплицы, библиотеки. Полевая практика проходит вне кампуса. Но одно осталось неизменным: главный принцип университета, основанного благодаря земельному гранту - способствовать тому, чтобы сельское хозяйство штата и страны находилось на уровне высочайших технологических достижений нашего времени.

Айова по праву гордится званием «житницы страны», и подтверждение тому, что это звание дано штату не за здорово живешь, и что университет выполняет свою роль как надо - в том, как вкусно и обильно кормят в местных ресторанах. И потому нет лучшего способа завершить прогулку по кампусу, как заглянуть в одно из самых популярных мест Эймса «The Great Plains Sauce and Dough Co», в самом центре города, на его главной улице, которая, как практически во всех небольших городах Америки называется Мэйн.

Нигде не готовят пиццу так необычно. Как бы стараясь компенсировать ординарность и однообразие окружающего пейзажа здешних мест, местные кулинары сочиняют совершенно немыслимые начинки. Так что не будьте снобами и заказывайте пиццу. Экстравагантность рецептов нисколько не умаляет ее вкусовых достоинств.

XS
SM
MD
LG