Линки доступности

Казахстан: предотвращено очередное покушение на президента - 2002-01-18


На постсоветском пространстве складываются новые формы государственности, которые постоянно проходят проверку на зрелость. Грузию, Азербайджан последнее десятилетие лихорадили перевороты и мятежи, в Узбекистане и Туркмении понемногу формировались традиции авторитаризма. А вот Казахстан, пытающийся маневрировать между демократией и авторитаризмом, прославился разоблачением заговоров и попыток покушений на жизнь президента.

В минувший четверг председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Нартай Дутбаев заявил, что спецслужбы этой страны вместе со службой охраны президента сумели предотвратить покушение на президента страны Нурсултана Назарбаева. Из этого сообщения стало известно, что сведения о готовящемся покушении казахстанские спецслужбы получили из другой страны.

Премьер-министр Касымжомарт Токаев заявил, что к попытке уничтожить лидера страны, причастны международные террористы. Из его заявления также можно было понять, что к покушению каким-то образом оказались причастны и члены оппозиционной партии «Демократический выбор Казахстана». На пресс-конференции в Чимкенте 16 января лидеры партии с возмущением отреагировали на эти обвинения, пообещав подать в суд на Токаева.

Бывший вице-премьер Казахстана Ураз Джандосов, комментируя сообщение главы Комитета национальной безопасности, заявил, что сомневается в достоверности утверждения о том, что на жизнь Назарбаева готовилось покушение. Тем более сомнительно, что оно готовилось за пределами республики, полагает он. Между тем Касымжомарт Токаев еще в ноябре минувшего года объявил, что только за 2 месяца минувшего года спецслужбам удалось раскрыть два готовящихся покушения на президента, о чем, правда, почему-то не было сообщено народу Казахстана.

Президент Нурсултан Назарбаев пересел на новый, еще более безопасный бронированный «Мерседес», и число его личных охранников было весьма увеличено.

По поводу неясных разговоров о покушениях невольно возникает вопрос: а был ли мальчик? Еще в 1996 году, определяя характер молодого государства Казахстан, Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркивал, что в силу юности оно пока не может быть определено ни как демократическое, ни как авторитарное. Однако он подчеркивал несомненный демократический вектор ведущегося государственного строительства, ссылаясь на некоторую неразвитость гражданского общества.

Следует заметить, что покушения, о которых не сообщают народу, а используют для дискредитации политических оппонентов, - это скорее атрибут диктатур, нежели демократий. Тем более когда такие покушения повторяются одно за другим.

Нечто подобное уже использовали власти Туркмении, когда в середине 90-х обвинили оппозиционеров Халмурада Союнова и Мурада Эсенова в подготовке государственного переворота и организации покушения на президента Ниязова. Арестовав диссидентов в Москве, российская прокуратура была вынуждена вскоре освободить их из-за отсутствия в их действиях состава преступления.

Если казахстанские власти действительно предотвратили покушение, то для оздоровления политической жизни им придется предъявить народу весомые доказательства этого, равно как и самих покушавшихся, в противном случае все рискует обернуться фарсом.

XS
SM
MD
LG